Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Сукорцевой А.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого Главатских ФИО7

защитника – <данные изъяты> <адрес> Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ГЛАВАТСКИХ ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Главатских ФИО9. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Главатских ФИО10., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>., являвшейся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Главатских ФИО11. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Главатских ФИО12 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Главатских ФИО13. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Главатских ФИО14 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Главатских ФИО15. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Главатских ФИО16 понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Главатских ФИО17 верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Главатских ФИО18. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. <данные изъяты>, влияние назначенного наказание на исправление Главатских ФИО19. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ст. 61 УК РФ не установлено, оснований для применения в отношении Главатских ФИО20 положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношение Главатских ФИО21., могут быть достигнуты без его реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным, назначить Главатских ФИО23. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛАВАТСКИХ ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Главатских ФИО25 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Главатских ФИО26 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев