№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 18 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Пузырькова Р.С., подсудимого – Галынского ФИО8 защитника – <данные изъяты>» Гордеевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ при секретаре: Буланчиковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Галынского ФИО9 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Галынский ФИО10. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Галынский ФИО11 находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за <данные изъяты> рублей ФИО5 наркотическое средство – <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Галынский ФИО12., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – <данные изъяты>., являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Галынский ФИО13 находясь в автомобиле модели <данные изъяты> регистрационный номер № передвигаясь от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до <данные изъяты>, расположенного возле дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>., являвшейся крупным размером. Органами предварительного расследования действия Галынского ФИО14. квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Галынский ФИО15. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Галынского ФИО16. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Галынскому ФИО17. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Галынскому ФИО18. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Галынского ФИО19., <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание Галынского ФИО20., суд <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Галынского ФИО21 признаются судом как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить Галынскому ФИО22. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, однако, с учетом обстоятельств дела, и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку не находит оснований для его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.228.1 УК РФ. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галынского ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Признать Галынского ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Галынскому ФИО25 назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Галынскому ФИО26 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров