№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 21 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г. Кемерово – Артемьева В.С., подсудимого – Кущенко ФИО8 защитника – <данные изъяты> - Гусевой М.А., представившей удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре - Буланчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кущенко ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Кущенко ФИО10. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Кущенко ФИО11., находясь во дворе жилого <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со <данные изъяты> ФИО6 В ходе ссоры, Кущенко ФИО12., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес деревянной палкой не менее одного удара по спине ФИО6 и не менее одного удара деревянной палкой по голени левой ноги потерпевшего. В результате преступных действий Кущенко ФИО13. причинил ФИО6: -<данные изъяты> При этом Кущенко ФИО14. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью и желал их совершения. Органами предварительного расследования действия Кущенко ФИО15. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Кущенко ФИО16. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы не нарушены. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кущенко ФИО17. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кущенко ФИО18. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Кущенко ФИО19 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Кущенко ФИО20 влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кущенко ФИО21., суд <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Кущенко ФИО22. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кущенко ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кущенко ФИО24 наказание считать условным с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет, обязав осужденного Кущенко ФИО25 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Кущенко ФИО26 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров