№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 15 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Кемеровского транспортного прокурора Западно - Сибирской транспортной прокуратуры Латыповой Ю.Ю., подсудимого – Милешина ФИО8 защитника – адвоката Павлова ФИО9., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Буланчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Милешина ФИО10ФИО10 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Милешин ФИО11. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Милешин ФИО12 действуя из корыстных интересов, в нарушении ст.14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8.01.1988г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел при невыясненных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, осознавая при этом неправомерный характер своих действий. После приобретения наркотического средства Милешин ФИО13 предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения общественной нравственности и желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно совершил сбыт наркотического средства ФИО1 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Милешин ФИО14., находясь около <адрес> по пер. <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл находящееся в одной упаковке, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, продав его <данные изъяты> рублей ФИО1. В дальнейшем данное наркотическое средство было изъято у ФИО1 в ходе личного досмотра в дежурной части <данные изъяты> ЛОВДТ. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества. Органами предварительного расследования действия Милешина ФИО15 квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Милешин ФИО16. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Милешина ФИО17. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Милешину ФИО18 понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Милешину ФИО19. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Милешина ФИО20 <данные изъяты>, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Милешина ФИО21., суд в <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Милешина ФИО22., признаются судом как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить Милешину ФИО23. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, однако, с учетом обстоятельств дела, и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку не находит оснований для его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Милешина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Милешину ФИО25 – заключение под стражу оставить прежней. Зачесть Милешину ФИО26 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров