Приговор по ч.3.ст.30, ч.1. ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Буланчиковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимой ФИО8

защитника Писаревой М.А. – <данные изъяты> <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Алиева ФИО10 обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Алиева <данные изъяты> находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО5 наркотическое средство – <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Алиева ФИО11. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия Алиевой ФИО12. квалифицированы по ч. 3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Алиевой ФИО13. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Алиева ФИО14., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Медведев ФИО15 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО16. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Алиевой ФИО17. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Алиева ФИО18 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Алиева ФИО19 обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Алиевой ФИО20 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает <данные изъяты>, совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Алиевой ФИО22. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Учитывая, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты>, наказание Алиевой ФИО23 должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Алиевой ФИО24. по ч.1 ст. 2281 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае по ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Алиевой ФИО25. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Алиевой ФИО26 отбывание наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиеву ФИО27 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Алиевой ФИО28 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Алиевой ФИО29 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Алиеву ФИО30 под стражу в зале суда. Содержать Алиеву ФИО31 в <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина