№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 20 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Каперской О.А., подсудимой – Павловой ФИО8 защитника – <данные изъяты> Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №№ при секретаре: Буланчиковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Павловой ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Павлова ФИО10. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Павлова ФИО11., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО6 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе смесь <данные изъяты> которые согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, (с изменениями и дополнениями) – Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, ( с изменениями и дополнениями), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом Павлова ФИО12. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Павлова ФИО13., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продала, то есть сбыла ФИО14 не менее <данные изъяты> гр. наркотического средства, содержащего в своем составе (<данные изъяты>, которые согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, (с изменениями и дополнениями) – Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, (с изменениями и дополнениями)относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел Павлова ФИО15 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.04.2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом, Павлова ФИО16. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения. Органами предварительного расследования действия Павловой ФИО17. квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Павловой ФИО18. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Павловой ФИО19. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Павловой ФИО20. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой <данные изъяты>, <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание Павловой И.В., суд в <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимой ФИО1, признаются судом как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, однако, с учетом обстоятельств дела, и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы, поскольку не находит оснований для ее исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения к подсудимой при назначении наказания ст.73 УК РФ. <данные изъяты> Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлову ФИО21 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, - ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Павловой ФИО22 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. <данные изъяты> В соответствии со ст. 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить Павловой ФИО23 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Павловой ФИО24 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Павлову ФИО25 под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров