№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 25 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., При секретаре Буланчиковой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Каперской О.А., подсудимых – Исакова А.В., Корчуганова П.А., защитника – <данные изъяты> Кузьменко Т.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – <данные изъяты> Динер Е.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исакова ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, Корчуганова ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Исаков А.В. и Корчуганов П.А. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Исаков А.В. и Корчуганов П.А., находясь напротив <адрес>, встретив ранее не знакомого им ФИО8, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО8, заранее договорившись действовать по обстановке. После этого, здесь же, в это же время, Исаков А.В. и Корчуганов П.А., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершили нападение на ФИО8 при следующих обстоятельствах: сначала Исаков А.В. реализуя совместный преступный умысел, применил к ФИО8 насилие, а именно: применив физическую силу остановил потерпевшего и, развернув к себе ФИО8, ударил его не менее одного раза кулаком по лицу, потом руками толкнул потерпевшего в плечо, отчего ФИО8 упал на землю. Затем, Корчуганов П.А., реализуя совместный преступный умысел, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес, лежащему на земле ФИО14 не менее четырех ударов ногами в область спины и живота, а Исаков А.В. в это же время, применяя физическую силу не позволял ФИО8 подняться с земли, а так же нанес потерпевшему не менее пяти ударов руками по голове, толкал его руками. Во время избиения ФИО8 достал из кармана своей одежды, принадлежащий ему портмоне. Тогда Исаков А.В., реализуя совместный преступный умысел, выхватил портмоне из рук потерпевшего, тем самым Исаков А.В. и Корчуганов П.А., действуя умышленно, незаконно, открыто, из корыстных побуждений, совместными действиями открыто похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО8: -портмоне <данные изъяты> -денежные средства в <данные изъяты> причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в результате совместных преступных действий Исакова А.В. и Корчуганова П.А. потерпевшему были причинены: <данные изъяты>, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, побои и физическая боль. При этом Исаков А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, совершенные с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и желал их совершения. С похищенным имуществом Исаков А.В. и Корчуганов П.А. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по собственному усмотрению. Органами предварительного расследования действия Исакова А.В. и Корчуганова П.А. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимый Исаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Корчуганов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимыми и о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы не нарушены. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Исакова А.В. и Корчуганова П.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Исакову А.В. и Корчуганову П.А. понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Исакову А.В. и Корчуганову П.А. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, их действия верно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых Исакова А.В. и Корчуганова П.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Исакова А.В., суд в <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст.62 УК РФ. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Корчуганова П.А., суд в <данные изъяты> суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст.62 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Исакова А.В., Корчуганова П.А. без реального отбывания наказания и назначения им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимых, суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исакова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исакову ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав осужденного Исакова ФИО17 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Исакову ФИО18 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Признать Корчуганова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ. №- ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корчуганову ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав осужденного Корчуганова ФИО21 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Корчуганову ФИО22 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественные доказательства - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров