Приговор по ч.1ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.3.ст.30,ч.1.ст.228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н.

подсудимого Попова ФИО8

и его защитника – <данные изъяты> <адрес> Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ПОПОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Попов А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Попов А.Н. находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО5 не менее <данные изъяты>, который согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При этом Попов А.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Попов А.Н. находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО6 не менее <данные изъяты>, которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При этом Попов А.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Попов А.Н. находясь на пересечении улиц <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО5 не менее <данные изъяты> которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел Попов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.04.2005 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При этом Попов А.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Попов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Поповым А.Н..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Поповым А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Попова А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Попова А.Н. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В тоже время, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания отсутствует.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Попова А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого Попова А.Н. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПОПОВУ ФИО11 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Попову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Попову А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражей, содержать в <адрес>

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко