Приговор по п.а,в,г, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Годоваловой Т.В.

подсудимого Депальчука ФИО17

защитника – <данные изъяты> <адрес> Новиковой А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Тельканова ФИО18

защитника – <данные изъяты> <адрес> Павлюк Е.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова ФИО19

защитника – <данные изъяты> <адрес> Емельяненко М.В., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Депальчук ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Тельканова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Кузнецова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Депальчук Д.Н., Тельканов И.В., Кузнецов А.С., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Депальчук Д.Н., совместно с Телькановым И.В. и Кузнецовым А.С., находясь в <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации совместного преступного умысла, Депальчук Д.Н. совместно с Телькановым И.В. и Кузнецовым А.С., около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где проживала <данные изъяты> ФИО1- ФИО2 и, зайдя в помещение бани, прилегающей к вышеуказанному дому, одели на лица капроновые колготки - маски и стали её ожидать.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тельканов И.В. реализуя совместный преступный умысел с Депальчук Д.Н. и Кузнецовым А.С. направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей ФИО2, действуя умышленно, схватил потерпевшую ФИО2 за шею руками и затащил её в помещение предбанника, после чего заломил её руки за спину и удерживал их, а в это время Кузнецов А.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, завязал руки ФИО2 верёвкой, заранее приготовленной и срезанной в помещении бани. Затем Депальчук Д.Н. совместно с Телькановым И.В. выбежали из помещения бани и направились к дому, где, через незапертые двери, путем свободного доступа прошли внутрь, тем самым незаконно проникли в дом-жилище, принадлежащий потерпевшей ФИО2 и похитили имущество, потерпевшей ФИО1:

-                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Депальчук Д.Н., Тельканов И.В. и Кузнецов А.С. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате хищения общий имущественный ущерб, причинённый ФИО2, составил <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Депальчук Д.Н. и Кузнецов А.С. вину в инкриминируемом деянии признали частично, Тельканов И.В. вину не признал в полном объеме. Согласившись давать показания по существу предъявленного им обвинения, подсудимые пояснили.

Депальчук Д.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Телькановым и Кузнецовым на <адрес>. Депальчук предложил Тельканову сходить на <адрес> к <данные изъяты> и занять денег и позвали с собой Кузнецова. Когда пришли к <данные изъяты> позвонили в калитку, но ни кто не открыл. Затем зашли в ограду, но услышав, что открылась дверь и увидев <данные изъяты>, идущую к гаражу, он не стал спрашивать у нее деньги, поскольку было темно, и он был не один, соответственно она бы денег не дала в займы, т.к. могла подумать, что деньги нужны для приобретения наркотиков. Они отошли, чтобы <данные изъяты> их не видела и зашли в баню, чтобы там переночевать, а утром занять денег. В <данные изъяты> утра открылась дверь в баню, вошла <данные изъяты>, в бане было темно. Депальчук взял ее за руки, она стояла спиной к нему и не видела его, при этом шапочки с прорезями для глаз на нем не было. Затем вышел Кузнецов и Депальчук ему сказал, чтобы он связал <данные изъяты>. Кузнецов сорвал веревку, которая висела в бане и связал ей руки. После чего он с Телькановым вышел из бани. Депальчук зашел в дом, в комнате на кровати увидел <данные изъяты>. Тельканов в это время находился на веранде. Затем Депальчук вернулся к бане, Кузнецов закрыл дверь и приставил лавочку к двери бани<данные изъяты> все это время находилась в бане, слова угрозы <данные изъяты> не высказывали, все молчали. При этом у него никаких предметов при себе не было. Также ножа у Тельканова он не видел. Тельканов денег не брал. Пошли втроем, т.к. потом хотели купить наркотики. В содеянном раскаивается и сожалеет, что так все получилось. Деньги ему нужны были на наркотики, но <данные изъяты> знала, что он употребляет наркотики и поэтому, увидев их троих денег бы, не дала.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, данных в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого (т<данные изъяты> Из данных показаний, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства следует, что по <адрес> проживает <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. Отношения с ней не поддерживает, приходит к ней иногда. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он пришёл в гости к ранее знакомым Тельканову и Кузнецову. Денег ни у кого из них в тот день не было. Он предложил им забрать деньги у <данные изъяты> ФИО2, поскольку знал, что в <данные изъяты>. Тельканов и Кузнецов согласились. Для этой цели Тельканов взял у своей <данные изъяты> ФИО11 капроновые колготки <данные изъяты>. Действия каждого между собой они не оговаривали. Около <данные изъяты> 00 минут они пришли к дому, где проживает ФИО2. В ограду вошли через металлические ворота, которые он открыл сам. Свет в окнах дома не горел, они решили спрятаться в помещении бани, которая находилась возле дома. Также решили, что деньги заберут утром, когда ФИО2 выйдет из дома, при этом способ как будут забирать деньги не оговаривали. О том, что у Тельканова с собой был нож, он не предполагал. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около <данные изъяты>. Когда проснулся, то Тельканова и Кузнецова в бане не было. Тельканов разговаривал с ФИО2 в помещении предбанника. О чём они разговаривали, он не мог разобрать. Дверь, ведущая из предбанника в баню была открыта. Через проём он увидел, что ФИО2 стоит к нему спиной, то есть лицом к стене. Возле неё стоял Тельканов и Кузнецов. Он не заметил, были ли у ФИО2 связаны руки верёвкой. Он не видел, что находилось в руках у Тельканова и Кузнецова. Тельканов посмотрел на него и кивнул головой. Он понял, что должен пройти, чтобы ФИО2 его не увидела. На головах у ФИО11 и Кузнецова были колготки. Он не одевал на голову колготки, вот поэтому и Тельканов кивнул ему головой, чтобы он прошёл и остался незамеченным. С ФИО2 он не разговаривал, она его не видела. Затем он зашёл в дом, следом за ним зашёл Тельканов. Дом состоит из <данные изъяты> комнат. В <данные изъяты> ФИО2 он увидел Тельканова. <данные изъяты>. На подоконнике находились деньги в <данные изъяты> рублей. Он их забрал и положил их в карман своей одежды. В руках у Тельканова ничего не видел. Затем они вышли из дома. Дверь, ведущая в предбанник, была закрыта. Кузнецов находился в предбаннике с ФИО2. Тельканов открыл дверь и позвал его. Он в то время вышел из ограды дома. ФИО2 он уже не видел в предбаннике. Кузнецов и Тельканов подошли к нему. От Тельканова он узнал, что тот похитил дома денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в <данные изъяты>. Также Тельканов пояснил, что <данные изъяты> ФИО2. Тельканов не рассказывал о том, что у него был нож и, тот демонстрировал его ФИО2. По дороге Тельканов показал ему деньги, которые забрал из дома. Купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, мобильный телефон он также ему показал. С собой он брал кожаные перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев, однако перчатки он не одевал. Лампочку в помещении предбанника он не выкручивал. Деньги он потратил вместе с Телькановым и Кузнецовым. Мобильный телефон Тельканов продал через несколько дней после совершения преступления в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>. Деньги потратили совместно на личные нужды.

После оглашения подсудимый показания подтвердил частично, пояснив, что на предварительном следствии он находился под наркотиками, а протокол писал следователь на компьютере. На другой день он был в КПЗ, где ему были предложены наркотики и поэтому он давал такие показания.

Тельканов И.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал, у ФИО9 на <адрес>. Депальчук и Кузнецов его знакомые. <данные изъяты> В тот день, встретились с Депальчук у ФИО9 дома. ФИО9 с Кузнецовым выпивали, а он с Депальчуком не пили. Депальчук попросил его с ним сходить к <данные изъяты> и занять денег. Депальчук предложил Кузнецову тоже сходить с ними прогуляться, и он согласился. Когда они пришли, то в доме света не было. Тельканов и Кузнецов остались стоять около ограды, а Депальчук пошел один. После чего Депальчук перелез через ограду и открыл калитку, пояснил им что <данные изъяты> либо спит, либо дома ее нет. Потом услышали шум и увидели, что <данные изъяты> ФИО1 вышла и пошла закрывать гараж, но их она не видела. Кузнецов предложил Депальчуку занять денег у <данные изъяты>, на что ФИО1 ответил, что сейчас она не займет, поскольку их трое. После чего они пошли в баню погреться, а там решили остаться на ночь, а утром займут денег. Тельканов и Кузнецов легли спать в самой бане, а Депальчук в предбаннике. Утром он услышал шум в предбаннике, вышел посмотреть и увидел ФИО1 и его <данные изъяты>, которая лежала грудью на столе, руки за спиной. Тельканов разбудил Кузнецова, который был в шапке, а сам вышел на улицу и услышал, что Депальчук сказал Кузнецову, чтобы он связывал <данные изъяты> руки. После чего он и Депальчук пошли в дом, где увидели, что там спит мужчина. Тельканов вышел на веранду. Через некоторое время вышел Депальчук, они забрали Кузнецова и ушли. Ножа ни у кого не было.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, данных в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого допрошенного в качестве обвиняемого (т<данные изъяты>). Из данных показаний, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он находился в доме у ФИО9. В <данные изъяты> пришёл Депальчук и предложил ему похитить деньги у его <данные изъяты> ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. Также с ним был и Кузнецов. Он и Кузнецов согласились на предложение Депальчука похитить деньги. С этой целью они пришли к дому ФИО2 Депальчук ФИО23. открыл ворота, после чего они прошли к бане. Свет в окнах дома не горел и они решили, что ФИО2 спит. Двери дома были закрыты и они втроём ночевали в помещении бани. С собой для совершения преступления они взяли женские капроновые колготки, чтобы в дальнейшем использовать их как маски при совершении преступления. Изначально они хотели ворваться в дом ФИО2 вечером и похитить деньги. Депальчук пояснил, что в доме есть большая сумма денежных средств, которая находится в карманах одежды, висящей в шкафу в спальне ФИО2. Они не стали совершать преступление вечером, решили дождаться утра. Ранее между собой действия каждого не оговаривали. Утром около <данные изъяты> они проснулись. Депальчук подошёл к входной двери, ведущей из бани. В это время к бане подошла ФИО2 На лицо Депальчук надел капроновые колготки. Он взял ФИО2 своими руками за плечи и затащил в помещение бани, поставив её спиной к нему и Кузнецову. Слова угроз в адрес ФИО2 не <данные изъяты> завязать руки ФИО2, а сам взял бельевую верёвку, висевшую в бане, и связал данной верёвкой руки ФИО2 На головах у него и Кузнецова были надеты капроновые колготки <данные изъяты>. Каких-либо ножей у них при себе не было. В присутствии ФИО2 нож никто из них не демонстрировал. Лезвие ножа к шее ФИО2 не подставляли, Депальчук сказал Кузнецову остаться с ФИО2 в бане для того, чтобы она не убежала. Он и Депальчук забежали в дом, где проживала ФИО2 Из шкафа, расположенного в спальне ФИО2 и кармана плаща он забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Депальчук забрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из <данные изъяты>. В дальнейшем они выбежали из дома, позвали Кузнецова и все вместе убежали. Кузнецов подпёр входную дверь в баню. <данные изъяты>.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично пояснив, что когда на очной ставке он узнал о показаниях Депальчука, то сказал следователю, пишите что хотите, т.к. очень расстроился предательством друга, поскольку изначально говорил по другому. Он понимает разницу между показаниями, данными им на предварительном следствии и сейчас. Он считает, что это предательство со стороны друга. Он писал в прокуратуру жалобу на бездействие следователя.

Кузнецов А.С. пояснил, что в <данные изъяты> он был дома у ФИО9 вместе с Депальчуком и Телькановым. Тельканов предложил ему прогуляться до <данные изъяты> Депальчука и занять денег. После чего они втроем пришли на <адрес>, где проживала <данные изъяты> ФИО1. При этом у них при себе ничего не было. ФИО1 подошел к калитке и долго звонил в звонок, потом открыл калитку и сказал им заходить. Депальчук предложил переночевать в бане, а утром у его <данные изъяты> занять денег. Переночевали в бане, утром он слышал шум в прихожей бани. Тельканов сказал пойди, посмотри. Он вышел из бани в предбанник и увидел, что Депальчук держит <данные изъяты>, которая стояла спиной. Увидев его, Депальчук сказал ему связывай ей руки. Рядом висела бельевая веревка, он ответил, что не умеет, но Депальчук сказал, как получиться, так и связывай. После чего он связал ей руки. Тельканов в это время вышел на улицу и не чего не сказал. Депальчук сказал ему, будь с <данные изъяты> и тоже вышел на улицу. Через некоторое время примерно <данные изъяты> Депальчук забежал в баню и предложил закрыть в бане <данные изъяты>, он в ответ ни чего не спрашивал. Позже он узнал, что Депальчук взял в доме <данные изъяты> деньги. Затем они ее закрыли и ушли. Деньги потратили на личные нужды. Вину в совершении преступлении разбоя не признает, признается только в ограблении. Ножа не было, сговора не было. Он непосредственно ни чего не похищал, он только ходил с ними и связывал потерпевшую.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, данных в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого <данные изъяты> Из данных показаний, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в <адрес> у своего знакомого ФИО9 по <адрес> а с ДД.ММ.ГГГГ года в доме у ФИО9 стали проживать Депальчук и Тельканов. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число указать не может, Депальчук предложил совершить хищение денежных средств у его <данные изъяты> ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> Он и Тельканов согласились, Депальчук знал, что ФИО2 хранит деньги в доме. С этой целью Тельканов попросил у <данные изъяты> женские капроновые колготки <данные изъяты>. Колготки были нужны, чтобы спрятать лица. Действия каждого в момент совершения преступления между собой не оговаривали. Когда они пришли к дому, то ФИО1 открыл ворота, ведущие к дому. Света в доме не было и они решили, что <данные изъяты> спит, тогда решили, что заберут деньги утром, когда ФИО2 выйдет из дома, поскольку Депальчук пояснил, что его <данные изъяты> обычно каждое утро заходит в баню. Он не предполагал, что у Тельканова с собой был нож. Они остались в помещении бани. Утром около <данные изъяты> он проснулся. Он спал вместе с Депальчуком в помещении бани, Тельканов спал в предбаннике. Проснулся он от того, что его в спину толкал Депальчук. В помещении предбанника они услышали шум и крик <данные изъяты>. Он выбежал в предбанник и увидел, что Тельканов взял ФИО2 за шею, заломил её руки назад и говорил: <данные изъяты>!» В предбаннике было темно. На лицо Тельканов одел колготки <данные изъяты>. Он одел <данные изъяты> шапку с прорезями для глаз. ФИО2 не поняла, что ее схватил ранее ей не знакомый Тельканов, и стала говорить: «<данные изъяты> <данные изъяты> Депальчук молчал и ничего не говорил. Депальчук стоял рядом с ним, позади ФИО2, ФИО2 стояла спиной к ним, голова её была наклонена вниз. Своими руками Тельканов наклонил её голову и сказал ему: «<данные изъяты> Он сорвал бельевую верёвку, висевшую в предбаннике, и стал завязывать руки ФИО2 Тем временем Тельканов продолжал держать её за шею. Когда руки ФИО2 были связаны, Депальчук рукой показал, что нужно идти в дом. После этого Тельканов дал ему раскладной нож, рукоять ножа <данные изъяты>. Депальчук совместно с Телькановым выбежали из бани, а он остался с ФИО2 и держал нож возле её шеи. Примерно через <данные изъяты> Тельканов и Депальчук выбежали из дома. Тельканов помог ему завести ФИО2 в помещение бани и закрыть дверь. После чего он подпер дверь, ведущую из предбанника в баню палкой, после чего они втроём убежали. По дороге Тельканов и Депальчук рассказали ему, что из дома ФИО2 похитили денежные средства, а также <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты>. Сколько именно Тельканов и Депальчук похитили денег ему не известно, но он видел купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Деньги они потратили на собственные нужды. О хищении Тельканов рассказал своей <данные изъяты> Телькановой. Когда Тельканов находился в предбаннике, он видел у Тельканова в руках раскладной нож с <данные изъяты>, который впоследствии Тельканов передал ему.

После оглашения подсудимый показания подтвердил частично, пояснив, что ножа не было. Давал таким показания на предварительном следствии, поскольку на него оказывали давление в <данные изъяты> отделении милиции. Когда было нападение на потерпевшую и ее связывали, Тельканов вышел, его не было. На предварительном следствии, давал такие показания, поскольку ему так говорили оперативники. Он оговорил Тельканова, поскольку его запугали и сказали, что посадят на <данные изъяты> суток. Также следователь, который его уговаривал давать такие показания, сказал, что его не посадят, поскольку он совершил преступление впервые.

Однако вина подсудимых в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> утра она вышла из дома на улицу. Увидела, что дверь бани открыта и пошла ее закрыть. Подошла к бане, хотела закрыть дверь, но ее схватили за голову и затолкнули в предбанник, сказали «<данные изъяты> Ей показалось, что эти слова сказал <данные изъяты> ФИО1. Она ответила «<данные изъяты>?». После чего, <данные изъяты> сказал, <данные изъяты> говори, где у тебя деньги, и она сказала. Затем ей сказали, чтобы она оставалась в предбаннике и молчала. Когда затолкнули в предбанник, другой парень сказал «нужно ей руки связать», после связали руки, голова была опушена вниз, по ногам она поняла, что было <данные изъяты> человека, но их лиц она не видела. Потом она поняла, что <данные изъяты> ушли, а один остался ее караулить. После этого, она попросилась сесть, так как у нее больные ноги. Парень посадил ее на маленькую скамеечку. Когда она садилась, то через открытую дверь упал свет, и она увидела у парня, который находился с ней, в руках предмет в виде ножа и на лице маска. Света в предбаннике не было, поскольку была выкручена лампочка. Руки ей связали бельевой веревкой. Затем парни ушли, оставив ее в предбаннике. Она развязала себе руки, выбила крючок на двери и зашла в квартиру. В квартире находился ФИО10, <данные изъяты>. Она стала кричать «Вот ты спишь, а меня чуть не убили», после стала проверять деньги. Посмотрела, что в <данные изъяты> не было <данные изъяты> рублей, в ветровке <данные изъяты>, в сумке лежал кошелек, но в нем не было <данные изъяты> рублей. Хотела позвонить в милицию, но обнаружила, что нет сотового телефона. Сказала, чтобы ФИО10 вызвал милицию. Он пошел за телефоном, но его телефона так, же не оказалось на месте, он стал проверять свои карманы и обнаружил, что из <данные изъяты> пропало <данные изъяты> рублей. Тот кто ее затолкнул в предбанник, подставил к горлу предмет, но предмет ее не касался, она не чувствовала, что это нож, но предполагала, что может быть нож, так как говорили, что зарежут. Ей показалось, что тот, кто подставлял нож и затолкнул в предбанник, был один и тот же человек. Деньги требовал, парень, который, говорил, что зарежет, если пикнет. Она поняла, что парней привел <данные изъяты> ФИО60, так как только он знал, где она живет, остальные этого знать не могли. Один из парней говорил, что «<данные изъяты>», а маска на лице была у того, кто находился с ней, он с ней не разговаривал. Когда садилась на скамеечку, через открытую дверь упал свет, и она увидела в руках предмет и предположила, что это нож. Она видела черный предмет, само лезвие не видела. Она решила, что это нож, так как они говорили, что зарежут, подставили что-то к горлу, сказали, давай деньги, а то зарежем, соответственно она решила, что у них есть нож. Она испугалась, но не верила, что они могут ее зарезать. По ногам, она видела, что парней трое, а затем по количеству ног увидела, что двое ушли, затем двое пришли. Затем один пришедший сказал «давай мне нож и веди ее в баню», ее завели в саму баню и прижали дверь скамейкой. Раньше баня была большая, затем сделали два предбанника, один большой, другой поменьше, в большом предбаннике хранятся дрова. Ее же завели в саму баню, между баней и маленьким предбанником поставили скамейку, а дверь в большой предбанник закрыли на крючок в виде вертушки. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, деньги были похищены из ее комнаты, в <данные изъяты>, оттуда взяли <данные изъяты> рублей. Ветровка лежала на кровати, из нее взяли <данные изъяты> рублей, кошелек был в сумке на кровати, из него забрали <данные изъяты>. <данные изъяты> она покупала его за <данные изъяты> рублей, в нем была <данные изъяты> <данные изъяты>, на счету было рубля <данные изъяты>. Таким образом, причинен ущерб в размере <данные изъяты>, что для нее является значительным, поскольку пенсия составляет <данные изъяты> рублей, а других доходов у нее нет. Удары ей не наносили, грубо с ней никто не разговаривал, ножом не угрожали. После того, как нападавшие лица ушли, она обнаружили в предбаннике перчатки черные, маску, сделанную из капроновых колготок темного цвета, и оборванную веревку.

В связи с существенными противоречениями, по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей данные на предварительном следствии (т<данные изъяты> согласно которым потерпевшая поясняла, что у <данные изъяты> ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, она вышла на улицу, и обратила внимание, что вертушка на двери бани открыта. Она решила, что вновь ФИО24 пришел ночевать, подошла к двери, открыла её. В тот момент её кто - то схватил рукой за шею и рывком затащил в баню, после чего в его руках блеснул нож, и он подставил к шее ФИО2. Она почувствовала холод металла на шее, и услышала голос: <данные изъяты>!». Она по голосу узнала своего <данные изъяты> ФИО1 ФИО25. ФИО2 сказала: - «<данные изъяты>!», на что он ответил: - «<данные изъяты> В этот момент ФИО26 заломил ей руки за спину, и сказал кому - то из присутствующих, назвав его по имени Вася, чтобы ей завязали руки покрепче. Когда ей связали руки, она повернулась и увидела, что в предбаннике находились <данные изъяты> парня, один из которых <данные изъяты> ФИО1, которого узнала по голосу, росту и телосложению, других не узнала, так как все находились в масках - на лицо и голову были надеты капроновые чулки <данные изъяты>. Все старались отворачиваться, и при этом никто ничего не говорил. Так же в предбаннике отсутствовал свет, по ее мнению они выкрутили лампочку. Затем ФИО27 указав на одного из парней сказал, чтобы он остался и охранял её, а двум другим, чтобы они шли за ним в дом. Когда ФИО28 с <данные изъяты> вышли, она попросилась сесть на стул, и в этот момент она увидела у него в руках нож, она испугалась. Затем пришел ФИО29 с <данные изъяты> и сказал, чтобы её закрыли в бане, после чего ее завели в баню, подперли лавкой, а затем закрыли двери, при этом ничего не говорили. Она осталась в бане с завязанными руками. Затем она развязала руки, убрала лавку, и открыла двери. Телесных повреждений ей причинено не было, побоев и ссадин у неё нет, физическую силу к ней не применяли. Нож, который находился в руках у ФИО30 общей длинной около <данные изъяты>, ручку не видела, а лезвие блестело в темноте. Данным ножом ФИО31 ей угрожал, а также приставлял к горлу. У второго парня нож был около <данные изъяты>, ручку не разглядела, а лезвие из <данные изъяты>, так же блестело в темноте, данным ножом парень ей не угрожал, а просто демонстрировал его перед ней, и ничего не говорил, но она испытывала страх. Так же когда она вернулась в предбанник, то увидела, что там лежали маски телесного цвета и перчатки, данные вещи ей не принадлежат.

Кроме этого потерпевшая, при допросе на предварительном следствии дополнила, что она не уверена, что парень, который схватил её руками за голову и затащил в предбанник бани, а затем сказал, чтобы она положила голову на стол, а руки отвела назад, являлся ее <данные изъяты> ФИО1. Возможно от испуга она перепутала его голос с голосом другого человека. Как ей показалось, всего в помещении предбанника находилось <данные изъяты> человека, все парни. Затем неизвестный ей парень подставил ей к горлу металлический холодный предмет по ощущениям похожий на нож. После парень сказал, чтобы она молчала. После этого потребовал, чтобы она сказала, где она хранит деньги, пояснив, что если она не скажет, то он зарежет её. После того как ей связали руки, то два парня вышли, а один остался с ней. Она повернулась к данному парню и увидела, что у него в левой руке находился нож. На лице у парня была одета маска. Вскоре один из парней вернулся и сказал, чтобы тот закрыл её в бане, а нож отдал ему.

После оглашения потерпевшая показания подтвердила частично, пояснив, что про лезвие ножа она следователю не говорила. Протокол подписывала. Она не говорила, что подставили холодный предмет к шее, предмет ее тела не касался. Просто сказали, что зарежут, ножа не было, не видела, просто подумала, что нож. Следователь спрашивала, вы чувствовали холодный предмет, она сказала что «нет». Протоколы допроса следователь читала ей вслух. Отношения у нее с <данные изъяты>, периодически приходил к ней ночевать, она предлагала ему жить с ней, но после произошедшего она его к себе не пускает. Она полагает, что человек кто сказал «веди ее в баню» и «руки за голову» был один и тот же.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей в судебном заседании, что Тельканов ее <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, она зашла на <адрес>, где проживает ФИО11, попроведовать его, дома были Тельканов, Депальчук, Кузнецов и хозяин дома –ФИО32. Когда утром она к ним пришла, они пили пиво, были веселые, сказали, что связали <данные изъяты> ФИО33 ФИО1 и ограбили. Что связали <данные изъяты> руки и забрали у нее деньги. Кто именно об этом говорил, она не помнит и сумму похищенных денег не называли. <данные изъяты> Далее они поехали за наркотиками, после вернулись обратно в дом<данные изъяты>, но часто к нему приходила, приносила продукты. Подсудимые не работали, поскольку каждый день находились дома, а хозяин дома ФИО34 работал. За день до того, как они рассказали, что ограбили <данные изъяты>, то Тельканов приходил к ней и просил принести ему колготки, сказал, что надо. Она принесла колготки <данные изъяты>, средней плотности, что произошло с колготками, ей не известно. Накануне этого дня, когда она к ним пришла, денег у них не было, ФИО35 брал деньги у <данные изъяты>, Тельканову она давала деньги и продукты. Она видела у подсудимых деньги, поскольку попросила у Тельканова деньги на <данные изъяты> и она дал ей <данные изъяты> рублей, также она видела у него несколько <данные изъяты>, ранее таких денег у него не было. Тельканов носил при себе раскладной нож, длина лезвия в разложенном состоянии сантиметров <данные изъяты> рукоятка <данные изъяты>. Был ли накануне того дня у Тельканова нож, она не знает, она видела у него нож, когда совместно проживали, для чего он его носил она не спрашивала. На следствии она не хотела давать показания, и если бы следователь разъяснила, что она имеете право не давать показания против <данные изъяты>, она бы показания не давала. Протокол допроса она не читала, ей дали протокол подписать, она подписала и не видела, что в нем написано. ФИО11 рассказывал, что в день совершения преступления он всю ночь просидел в предбаннике, ждал, когда выйдет <данные изъяты>. Когда она вышла, они завели ее баню, связали руки и забрали у нее деньги, находящиеся в пальто, которое висело в шкафу. Не говорили, кто ходил в дом за деньгами, а кто оставался в бане, договаривались ли они предварительно, перед тем как идти в дом <данные изъяты>, она не слышала. Также они ей не рассказывали, кто затащил потерпевшую в баню, и что угрожали ей.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные на предварительном следствии (т<данные изъяты>), согласно которым Тельканов И.В<данные изъяты>, употреблявший наркотики. У ФИО36 была одна нехорошая привычка, он постоянно носил нож. Нож был выкидной, рукоятка была <данные изъяты> с какими-то вставками. Длина лезвия ножа составляла около <данные изъяты> см. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она рассталась с ФИО11, после чего он стал проживать у парня по имени ФИО9 ФИО37 в <адрес> <адрес> Она иногда заходила к ФИО11 и приносила ему еду. Кроме Тельканова в доме у ФИО9 проживал Кузнецов ФИО38 и Депальчук. В ДД.ММ.ГГГГ года она в очередной раз пришла к Тельканову. В тот день он попросил у неё женские колготки, она спросила, зачем они ему нужны. Тельканов ответил, что ему надо. В тот же день она ему из дома принесла женские колготки телесного цвета и отдала Тельканову. На следующее утро около <данные изъяты> она зашла в дом ФИО9, где на диване сидел Тельканов, Депальчук и Кузнецов. У них было хорошее настроение, они улыбались. На столе стояло пиво, и лежали пачки дорогих сигарет. Тельканов начал ей рассказывать, что накануне днём Депальчук предложил ему и Кузнецову совершить хищение денег у его <данные изъяты>. Они согласились и вечером того же дня направились к дому <данные изъяты> ФИО1, проживающей в <данные изъяты> Тельканов пояснил, что когда они подошли к дому, то Депальчук постучал в дверь дома, но <данные изъяты> ему не открыла. Тогда они втроём остались ночевать в помещении бани, чтобы утром напасть на <данные изъяты>, когда та пойдёт в баню. Далее Тельканов пояснил, что утром он увидел, к бане подходит <данные изъяты> ФИО1, после чего затащил её в баню, где угрожая ножом, спросил, где она хранит деньги. Затем Тельканов сказал, что в дальнейшем они с Кузнецовым связали <данные изъяты>. Депальчук всё это время стоял в стороне, так, чтобы <данные изъяты> не могла его увидеть и узнать. Тельканов сказал, что Депальчук сильно боялся того, что <данные изъяты> его узнает, после этого Тельканов пояснил, что после того как связали <данные изъяты>, то он и Депальчук зашли в дом <данные изъяты>, где из вещей, висевших в шкафу похитили денежные средства. В каком размере они похитили денежные средства, Тельканов не говорил, однако, она видела у него в руках несколько купюр достоинством в <данные изъяты>. Она поняла, что это похищенные деньги. Ножа в тот день у Тельканова она не видела. Кроме того видела, что у Тельканова в руках на момент её прихода находился <данные изъяты> До того у Тельканова был другой телефон, название которого не помнит. После своего рассказа Тельканов пригрозил, чтобы она никому не рассказывала о том, что он рассказал.

После оглашения свидетель показания подтвердила, объяснив противоречия сильным переживанием. Дополнила, что причин оговаривать подсудимых, у нее нет. <данные изъяты> раскладывал перед ней нож, она видела лезвие ножа, но длину точно назвать не может, в целом он был сантиметров <данные изъяты> Не помнит, чтобы подсудимые говорили, что брали с собой нож, когда пошли в <данные изъяты>. Она употребляла с подсудимыми наркотики, но на момент допроса следователем, она не употребляли наркотики. При допросе следователь ФИО12 сказала <данные изъяты> но в последнее время она боялась <данные изъяты> и накануне допроса она поругалась с Телькановым. После того, как она дала показания, ФИО12 сказала, что ее показания не сходятся с показаниями Тельканова, больше ни чего не говорила. Ссора, произошедшая между ней и Телькановым, не оказала влияние на ее показания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что подсудимые ему знакомы. ДД.ММ.ГГГГ слышал о разговоре подсудимых, о том, что они хотели взять у <данные изъяты> ФИО1 в долг денежные средства. Разговор между Депальчуком и Телькановым, состоялся, когда они были у него дома, деньги нужно было занять у <данные изъяты> ФИО1. При этом шапочки с прорезями для глаз у подсудимых он не видел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные на предварительном следствии (т.<данные изъяты>), согласно которым он проживает в <адрес>. У него есть знакомые Кузнецов, Тельканов, Депальчук которые жили у него дома. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> суток, находясь у него дома, в ходе разговора Депальчук предложил Тельканову совершить хищение денежных средств у его <данные изъяты> ФИО2, проживающей в <адрес> позже к нему подошёл ФИО11 и предложил совершить хищение. Он сразу же отказался, так как никогда ранее этим не занимался и не хотел быть привлечён к уголовной ответственности. Он понял, что Тельканову совершить хищение предложил Депальчук, так как последний знал, что у <данные изъяты> есть деньги. После этого Депальчук и Тельканов предложили Кузнецову совершить хищение, Кузнецов согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Тельканов, Депальчук и Кузнецов собрались идти к ФИО2. С собой у <данные изъяты> Тельканов специально взял женский чулок. Депальчук у него взял <данные изъяты> шапку с прорезями в глазах. Он не видел, чтобы у кого- либо из них был нож. После этого они ушли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тельканов, Депальчук и Кузнецов вернулись. Они находились в хорошем настроении. С собой у них он ничего не видел. После этого, в разговоре между собой, они начали делиться впечатлениями. Говорили, что ночевали в бане <данные изъяты> ФИО1. Из разговора он понял, что в основном в ходе нападения активные действия проявлял Тельканов. Тельканов держал <данные изъяты> и связывал ей руки. Депальчук стоял позади <данные изъяты>, чтобы она его не увидела. После этого Кузнецов остался с ФИО2, чтобы охранять её. Из разговора Тельканова, Депальчука и Кузнецова он понял, что те похитили из дома ФИО2 денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. На данные деньги они купили продукты питания и алкоголь. Шапку с прорезями для глаз они выбросили по дороге. Кроме того Депальчук неоднократно высказывал недовольство тем, что ему приходится «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Тельканов и Депальчук сказали ему, что скоро собираются уезжать от него на другое место жительства, так как в <адрес> уже много чего натворили. Примерно через неделю после этого к нему домой приехали сотрудники милиции, дома на тот момент, кроме него, никого не было, взяли у него пояснение по факту хищения имущества у ФИО2.

После оглашения свидетель пояснил, что давал на предварительном следствии таким показания, поскольку следователь задавал наводящие вопросы ему, а он находился в алкогольном опьянении. После составления протокола допроса, он его прочитал, подписал и написал «с моих слов записано верно». Когда он давал показания, то находился с похмелья, и на него оказывалось давление, выразившееся в том, что не хотели отпускать пока не даст показания. Его допрашивал мужчина. <данные изъяты> В судебном заседании говорил правду, а на следствии следователь спрашивал, скажи, что было, он отвечал, да было. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что подсудимый родственником ему не является, а потерпевшей приходиться <данные изъяты>, в ее доме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он спал. Проснулся от криков <данные изъяты> ФИО39. Они кричала «<данные изъяты> Она была вся в слезах, ее трясло от страха, ранее ни когда не видел ее в таком состоянии. Он стал спрашивать, что произошло. Она пояснила, что увидела, что дверь бани открыта и пошла ее закрыть. Когда подошла к двери, парни в масках завели ее в предбанник, связали руки, в бане была выкручена лампочка, стали требовать с нее деньги, она сказала, где лежат деньги, ее оставили одну в бане, а парни ушли. Что она сама развязала себе руки и зашла в дом и его разбудила. Она стала проверять деньги, но денег не было, ее телефона тоже не было. Он сказал, что нужно вызвать милицию и пошел за своим телефоном, но его на месте не оказалось. Еще он обнаружил, что из кармана брюк пропало <данные изъяты>. У потерпевшей пропало около <данные изъяты>. Со слов потерпевшей он понял, что ее затолкнули в баню силком. Также она говорила, что представили нож к горлу, сказали «дернешься, плохо будет» и она боковым зрением увидела нож. В темноте она нападавших не видела, но когда парень сказал «<данные изъяты>» по голосу она узнала ФИО40. У потерпевшей <данные изъяты>, один из <данные изъяты> ФИО1. <данные изъяты>, <данные изъяты>, то ФИО1 у <данные изъяты>. Потерпевшая показывала, что у нее пропали деньги, из плаща, висевшего в шкафу ее комнаты, ветровки и кошелек. Все находилось в ее комнате, а марку похищенного телефона у потерпевшей он не помнит. Перед тем как следователь ФИО12 его допрашивала, показания потерпевшей ему не зачитывали. Обстоятельства произошедшего, ему известны со слов потерпевшей.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> незаконно проникли в помещение бани, расположенное во дворе <адрес> в <адрес>, затем незаконно проникли в дом, откуда похитили принадлежащее ей имущество, причинив ущерб (<данные изъяты>).

По результатам осмотра места происшествия объектом которого являлся баня- помещение, расположенное на огороженной территории по адресу: <адрес>, было изъято: <данные изъяты>

При предъявлении предмета для опознания свидетель ФИО11 опознала чулок, который она в ДД.ММ.ГГГГ давала своему <данные изъяты> <данные изъяты>В. (<данные изъяты>

<данные изъяты>

При проведении очной ставки между подозреваемым Депальчук Д.Н. и потерпевшей ФИО2, потерпевшая показала, что Депальчук Д.Н. затащил ее в предбанник, после чего угрожая, потребовал отдать денежные средства, ФИО1 показания потерпевшей не подтвердил (т<данные изъяты>

При проведении очной ставки между подозреваемым Депальчук Д.Н. и подозреваемым ФИО4, Депальчук Д.Н. показал, что совместно с Телькановым совершил нападение на ФИО2, и им из дома былди похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а остальные деньги были похищены Телькановым, Тельканов в свою очередь показания ФИО1 не подтвердил, пояснив, что нападение с Депальчук не совершал, в доме ФИО2 никогда не был <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, <данные изъяты>

Также обстоятельства совершенного преступления были изложены Депальчуком Д.Н. в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился во дворе <адрес> с Кузнецовым и ФИО41 они зашли в помещение бани, куда через <данные изъяты> пришла <данные изъяты> ФИО2 ФИО61 заломил <данные изъяты> руки и спрашивал где деньги. Затем он прошел в дом с ФИО42, а Кузнецов остался с <данные изъяты>. Зайдя в дом, он похитил из сумки <данные изъяты> деньги в размере <данные изъяты> рублей, а когда ФИО62 сказал, что он нашел деньги, они вышли из дома, забрали Кузнецова и ушли (т<данные изъяты>

В связи с тем, что в судебном заседании подсудимый Тельканов пояснил, что на него в ходе предварительного следствия было оказано давление, суд проверил его доводы и признает их несостоятельными.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12, в чьем производстве находилось данное уголовное дело, пояснила, что подсудимые ей знакомы, она вела уголовное дело в отношении подсудимых. Подсудимые были допрошены в присутствии адвокатов. Не может ответить ссылалась ли она на показания других подсудимых при допросе подсудимого Тельканова, однако ни физического, ни психического давления на подсудимого Тельканова не было. Допрос Кузнецова был проведен надлежащем образом, ему были разъяснены его права, и весь протокол записывался с его слов при адвокате который присутствовал с начала и до конца допроса.

Таким образом, оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. Подсудимые показания давали в виде свободного изложения, в присутствии адвокатов, что удостоверено подписью последних. Доводы Тельканова и Кузнецова о том, что они давали показания под влиянием физического и психического давления, противоречат материалам дела. Причиной дачи таких показаний, суд считает их желание облегчить участь и избежать ответственности за содеянное.

Также, в ходе судебного разбирательства со стороны защиты был допрошен свидетель ФИО13, пояснивший, что он познакомился с Депальчуком, когда <данные изъяты> <данные изъяты> и когда был в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Когда он находился ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, завели ФИО63 в камеру он спросил у него есть ли у того <данные изъяты>, он сказал что да, тогда ФИО1 достал наркотик и угостил его, после чего они вместе укололись, потом он еще приносил наркотики при этом он пояснил что наркотики ему дают сотрудники <данные изъяты>, чтобы он на очной ставки говорил так как ему скажут оперативные работники. Перед тем как поместить Вас, досматривают и пронести наркотик в камеру не реально. ФИО43 вызывали на беседу после чего он приходил с наркотиком - <данные изъяты>. ФИО1 находился в камере с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> употребляли, был <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также употреблял наркотик с Депальчуком. В судебное заседание его доставили на одной машине с Депальчуком, но они не общались, только поздоровались. Он знал, что его привезли в качестве свидетеля, Депальчук сказал, как было, так и скажи.

То есть, как полагает защита, данный свидетель подтверждает то обстоятельство, что признательные показания ФИО1 давал для того, чтобы получить наркотическое средство.

Однако суд не признает эти показания достоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и считает, что они даны с целью помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия, действия подсудимых Депальчука Д.Н., Тельканова И.В., Кузнецова А.С. квалифицированны по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, в порядке ст. 246 УПК РФ, переквалифицировала ранее предъявленное подсудимым обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак, «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», «с применением предмета, используемого в качестве оружия», как излишне вмененных и предложила их действия квалифицировать по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Квалификация действий подсудимых, предложенная государственным обвинителем, является единственно верной, юридически обоснованной и подтвержденной представленными суду доказательствами, в связи с чем, действия подсудимых Депальчука Д.Н., Тельканова И.В., Кузнецова А.С. следует квалифицировать - по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, уровень психического развития подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Депальчук Д.Н. на учете в <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Депальчука <данные изъяты>

Тельканов ФИО45. на <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание Тельканова ФИО64. <данные изъяты>

Кузнецов ФИО47. на <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание Кузнецова ФИО49 <данные изъяты>

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено..

При этом, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимых Депальчука Д.Н. и Кузнецова А.С., поскольку исправление подсудимых возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить в отношении Тельканова И.В., Депальчук Д.Н. и Кузнецова А.С. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижения цели наказания виновных.

Однако, в отношении подсудимого Тельканова И.В., суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Тельканова И.В. возможно без изоляции от общества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА ФИО59 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, <данные изъяты> назначить Кузнецову ФИО51 наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбытием в исправительной колонии <данные изъяты> режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецову ФИО52 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Признать ТЕЛЬКАНОВА ФИО53 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тельканову ФИО54. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Тельканова ФИО55 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тельканову ФИО56. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно из-под стражи в зале суда.

Признать ДЕПАЛЬЧУК ФИО57 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты> окончательно назначить Депальчук ФИО58 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, исчисляя срок наказания с <данные изъяты>

Зачесть Депальчук Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Депальчук Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в <данные изъяты>

Вещественное доказательство:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко