Приговор по ч.2 ст.162, п.б,в.ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Суворовой Е.В.

подсудимого Пузырникова ФИО8

и его защитника – <данные изъяты> <адрес> Смычковой О.А., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ПУЗЫРНИКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Пузырников И.С. обвиняется в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Пузырников И.С., имея умысел на разбойное нападение, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно сел в а/<данные изъяты> где в тот момент находилась ФИО4. Здесь реализуя преступный умысел Пузырников И.С. с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, достал нож и используя его в качестве оружия, направив клинок ножа в правый бок ФИО4, потребовал от потерпевшей проехать во двор <адрес>. ФИО4 испугавшись за свою жизнь и здоровье была вынуждена выполнить незаконные требования Пузырникова И.С.. Находясь во дворе вышеуказанного дома, Пузырников И.С. продолжая реализацию преступного умысла, незаконно потребовал от ФИО4 передачи ему ценного имущества находящегося при потерпевшей, угрожая в случае отказа либо воспрепятствования его незаконным требованиям, причинить ей телесные повреждения посредством находящегося при нем ножа, создавая тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья, а также подавляя волю потерпевшей к сопротивлению. В результате указанных действий Пузырникова И.С., ФИО4 была вынуждена, помимо своей воли передать Пузырникову И.С. принадлежащий ей <данные изъяты>, после чего Пузырников И.С. продолжая реализацию преступного умысла, самостоятельно забрал из сумки потерпевшей денежные средства тем самым Пузырников И.С. действуя умышлено, незаконно, путем разбойного нападения похитил чужое имущество принадлежащее ФИО4:

<данные изъяты>

- денежные средства <данные изъяты> рублей, а всего похитил чужое имущество принадлежащее ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Пузырников И.С. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на разбойное нападение, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия и желал их совершения. После чего Пузырников И.С. скрылся с места преступления, в последствие распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Пузырников И.С. имея преступный умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к <данные изъяты> «<данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, где при помощи имеющегося при себе ножа, разрезал москитную сетку на открытом окне кухни вышеуказанного <данные изъяты>. Далее дождавшись пока сотрудник <данные изъяты> ФИО5, выйдет из кухни в смежное помещение <данные изъяты>, Пузырников И.С. через незапертое окно, незаконно проник в помещение кухни вышеуказанного <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Находясь внутри, Пузырников И.С. прошел в помещение <данные изъяты>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно забрал, то есть похитил со стола расположенного в <данные изъяты>, чужое имущество, принадлежащее ФИО5:

- сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> билета на концерт, стоимость билета <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Пузырников И.С. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Пузырников И.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Пузырниковым И.С..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, согласно телефонограммам просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении исков настаивали.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Пузырниковым И.С. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Пузырникова И.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Пузырникова И.С., <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Пузырникова И.С. судом не установлено. Поскольку судом установлено наличие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, то наказание должно быть назначено с применением правил ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Пузырникова И.С. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Пузырникова И.С. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного, однако, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУЗЫРНИКОВА ФИО10 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ПУЗЫРНИКОВУ ФИО11 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ПУЗЫРНИКОВУ ФИО12 считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать ПУЗЫРНИКОВА ФИО13 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Пузырникову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Пузырникову И.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Пузырникова И.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Пузырникова И.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко