№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 28 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре - Буланчиковой А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района г. Кемерово – Сухих А.А., подсудимого – Апашкина В.В., защитника – <данные изъяты> - Киреевой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Апашкина <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Апашкин В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Апашкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со <данные изъяты> ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее <данные изъяты> ударов ногой, обутой в обувь, по телу ФИО5, причинив последней: <данные изъяты> как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Апашкин В.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их совершения. Органами предварительного расследования действия Апашкина В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Апашкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Апашкина В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Апашкину В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Апашкину В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Апашкина В.В., <данные изъяты> и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Апашкина В.В., суд <данные изъяты> Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Апашкина В.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Апашкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Апашкину ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в виде 3 (трех) лет, обязав осужденного Апашкина ФИО11 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Апашкину ФИО12 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров