Дело № – 463-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В., при секретаре Неведровой И.С., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А., подсудимого Апуневич Н.П., защитника Киреевой Е.В.– адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Апуневича ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Апуневич Н.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Апуневич Н.П. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где, убедившись в том, что в доме никого нет, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, потянул запертую на проволоку входную дверь, которая от данного усилия открылась, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений забрал, то есть похитил, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Апуневич Н.П. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Апуневича Н.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Апуневич Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Жилкова О.А., потерпевшая ФИО5 (л.д.<данные изъяты> согласились на постановление в отношении Апуневича Н.П. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Апуневича Н.П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Апуневич Н.П. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Апуневич Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке; Апуневич Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Апуневичу Н.П. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения Апуневич Н.П. в соответствии с Примечаниями к ст.158 УК РФ, с п.12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006года №60, в редакции 23.12.2010года, и в соответствии со ст.252 УПК РФ. Назначая подсудимому Апуневичу Н.П. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд <данные изъяты> Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, при установлении обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, положения ст.62 УК РФ при назначении ему наказания применены быть не могут. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается. <данные изъяты> Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении ФИО4 наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Апуневич ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. <данные изъяты> Зачесть Апуневичу ФИО13 в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Апуневичу ФИО14 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> <адрес>. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Апуневичем ФИО15 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить Апуневичу ФИО16 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко)