Приговор по п.г.ч.2.чт.161 УК РФ



Дело


Приговор

Именем Российской Федерации

«11» мая 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г.,

защитника: <данные изъяты> <адрес> Ковалев С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Шабунина Е.В.,

при секретаре: Мещеряковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Шабунина ФИО8,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Шабунин Е.В. органами следствия обвиняется в совершении преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шабунин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около школы , расположенной по <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подошел к ранее не знакомому ФИО1,реализуя преступный умысел,в целях пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО1, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив его за шею и повалил на землю, после чего нанес потерпевшему два удара кулаком руки в область лица. Применив к ФИО1 физическую силу, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто вырвал из рук ФИО1, принадлежащее ему имущество, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> а всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Шабунин Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Шабунина Д.Л. органами следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Шабунин Д.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Якименко С.Г. и потерпевший ФИО1(л.д.<данные изъяты> согласились на постановление в отношении Шабунина Д.Л. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шабунина Д.Л. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Шабуниным Д.Л. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Шабунин Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Шабунин Д.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шабунину Д.Л. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Шабуниным Е.В. преступления при опасном рецидиве, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст.68 ч.3 УК РФ. При установлении обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отягчающего наказания обстоятельства, правила ст.62 ч.1 УК РФприменению не подлежат.В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления через непродолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитывается наличие у Шабунина Е.В. заболевания -язвы желудка.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только в условиях, связанных с реальной изоляцией Шабунина Е.В.от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> в соответствии со ст. 1069 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Шабунина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы.

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить ФИО2 наказание в виде 3(трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шабунину ФИО11 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> по <адрес>.

Взыскать с Шабунина ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному Шабунину ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Михайленко