Приговор по ч.3.ст.30, ч.2.ст.146. ч.1.ст.272 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора г. Кемерово Черных Н.М.,

подсудимого Посохова Д.Г.,

защитника Смычковой О.А., – <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ПОСОХОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Посохов Д.Г. обвиняется в покушении на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в ЭВМ, повлекший копирование информации в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Посохов ФИО10, действуя из корыстных интересов, обладая специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного использования объектов авторского права путем записи на жесткий диск персонального компьютера контрафактных (нелицензионных) копий программных продуктов, разместил и подал объявление в сети «<данные изъяты>» на сайте газеты «<данные изъяты>» с оказанием услуги по «ремонту компьютеров, настройке, установке программ», с указанием номера сотового телефона , действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрёл, хранил и перевозил контрафактную продукцию в целях сбыта, а также незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, обратился к Посохову Д.Г. по средствам телефонной связи, с предложением об установке на жесткий диск персонального компьютера, имеющиеся у Посохова Д.Г., заведомо контрафактного пpoграммного обеспечения для ЭВМ, а именно программные продукты: <данные изъяты> на которые авторские права принадлежат корпорации <данные изъяты>, а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера «<данные изъяты>», авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера «<данные изъяты>» авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты> путем записи на жесткий диск компьютера одного экземпляра каждого из указанных программных продуктов. Посохов Д.Г. согласился осуществить установку заведомо для него контрафактного программного обеспечения для ЭВМ за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов местного времени Посохов Д.Г. согласно ранее достигнутой устной договоренности по своему сотовому телефону с ФИО4, приехал по адресу: <адрес>, где сразу же, реализуя ранее возникший преступный умысел, желая получить незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, за незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере, действуя умышленно, осознавая и предвидя, что своими преступными действиями незаконно использует объекты авторских прав в крупном размере - программные продукты: <данные изъяты>, на которые авторские права принадлежат корпорации <данные изъяты>, а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера «<данные изъяты>», авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера «<данные изъяты> авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты> с помощью электронных носителей (DVD-R дисков, флеш-карты), установил на жесткий диск (винчестер) «<данные изъяты> персонального компьютера, находящегося в помещении кабинета «службы организации перевозок», расположенном на первом этаже в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заведомо для него контрафактные (нелицензионные) экземпляры указанных программных продуктов.

Таким образом, Посохов Д.Г., вопреки воли правообладателей - корпораций: <данные изъяты> без заключения с ними договоров, в нарушение требований:

ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, химического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом;

п. 1 ст. 1259 ГК РФ, согласно которому, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, литературные произведения; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;

п. 1 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение;

п. 2 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме..., при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением;

ст. 1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, воспроизведения программ для ЭВМ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, достоверно зная о противоправности своих действий, извлек доход в размере <данные изъяты>, причинив при этом ущерб корпорации <данные изъяты>, в размере <данные изъяты>

Свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере Посохов Д.Г., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции при проведении ДД.ММ.ГГГГ гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных носителях установлены следующие программные продукты, имеющие отличие от лицензионных: корпорации «<данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч. Посохов Д.Г., для реализации своего преступного умысла, направленного на установку программ <данные изъяты>», заведомо зная о том, что для надлежащей и корректной работы устанавливаемых программ необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти каким-либо способом систему защиты программ от несанкционированного использования, действуя умышленно, во исполнение единого преступного умысла, одномоментно, находясь в помещении кабинета «службы организации перевозок», расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись предложением покупателя ФИО4 - выступающего в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», об установке на предоставленный покупателем жесткий диск, осуществил установку на жесткий диск «<данные изъяты> применив с целью снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов: <данные изъяты>, правообладателем которых <данные изъяты>», программного продукта: <данные изъяты> правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>», чужой лицензионный ключ для установки данных программ, которым дальнейшая активация не требуется, чем совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший копирование информации.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт неправомерного доступа к компьютерной информации, копирование лицензионного ключа, повлекший уничтожение блокирование модификацию либо копирование информации с целью снятия защиты от нелицензионного использования. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Посохов Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Посохова Д.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Посоховым Д.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Посохов Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Посохов Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Посохову Д.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Посохова Д.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 146 УК РФ как покушение на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 1 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в ЭВМ, повлекший копирование информации.

Назначая подсудимому Посохову Д.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Посохов Д.Г. по <данные изъяты>, влияние назначенного наказание на исправление Посохова Д.Г. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено, оснований для применения в отношении Посохова Д.Г. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношение Посохова Д.Г., могут быть достигнуты без его реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным, назначить Посохову Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что максимальный предел наказаний по каждому преступлению должен быть определен с учетом норм ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а по эпизоду покушения на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и с учетом норм ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В период производства предварительного следствия представителем потерпевшего корпорации «<данные изъяты>» ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> Иск, предъявленный представителем потерпевшего корпорации «<данные изъяты>» ФИО5, подсудимый в судебном заседании признал полностью, против чего его защитник не возражал.

При таком положении, гражданский иск по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полном объеме, а сумма исковых требований подлежит взысканию с ФИО5.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОСОХОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30 ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст.272 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ПОСОХОВУ ФИО12 наказание в виде 8 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПОСОХОВУ ФИО13 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Посохову ФИО14 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск представителя потерпевшего корпорации «<данные изъяты>» ФИО5 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Посохова ФИО15 в пользу корпорации <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев