Приговор по п.г.ч.2.ст.161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Неведровой И.С.

с участием:

государственного обвинителя Медведева Е.Н.

подсудимого Анисимова А.С.

и его защитника – <данные изъяты> <адрес> Динер Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Анисимов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Анисимов А.С., находясь в <адрес> в <адрес> в гостях у <данные изъяты> ФИО5, имея умысел на грабеж, т.е. хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, сначала подошел к сидящему на диване в зале указанного дома потерпевшему ФИО5 и применив физическую силу, толкнул его на диван, а затем с целью преодоления возможного сопротивления со стороны ФИО5, связал потерпевшему руки армейским ремнем, тем самым ограничил свободу действий потерпевшего. После этого ФИО1 продолжил реализацию преступного умысла, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, забрал, тем самым похитил находящиеся в доме чужое имущество, принадлежащее ФИО5:

- <данные изъяты> С.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Тем самым, Анисимов А.С. похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Анисимов А.С., осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и желал их совершения.

После чего Анисимов А.С. с места преступления скрылся. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Анисимов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Анисимовым А.С..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 своевременно и надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте судебного заседания не явились. Просили рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке (л.д. <данные изъяты>).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Анисимовым А.С. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Анисимова А.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Анисимова А.С., <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Анисимова А.С. является <данные изъяты>, в связи с чем, правила ст.62 УК РФ применению не подлежат, а наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Анисимова А.С. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Анисимова А.С. возможно без изоляции от общества, при этом назначив длительный испытательный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНИСИМОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Анисимову ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать Анисимова А.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Анисимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко