Приговор ч.1 ст. 161 УК РФ



ПриговорИменем Российской Федерации

г. Кемерово 08 августа 2011 г.

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Гааг В.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Суворовой Е.В.

подсудимого Асякина К.А.

защитника Емельянова И.А. представившего удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Батраковой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Асякина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Асякин К.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Асякин К.А. находясь <данные изъяты> попросил у ранее незнакомого ему ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> для совершения звонка. ФИО4 передал данный телефон Асякину К.А. после чего Асякин К.А. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО4 скрылся от потерпевшего, то есть открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на счету которой имелась денежной сумма <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего Асякин К.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В период ознакомления с материалами уголовного дела Асякин К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Асякин К.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат в процессе каждый не возражали рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО4, который не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное Асякину К.А. обвинение, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, ввиду чего постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Асякина К.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данных характеризующих личность подсудимого Асякина К.А. – наличие положительной характеристики с места жительства <данные изъяты> <данные изъяты>, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условие жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Асякина К.А. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Асякину К.А. должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Суд также считает, что наказание Асякину К.А. следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Суд считает возможным в соответствии ч.4 ст.74 сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П P И ГО В О Р И Л:

Признать Асякина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асякину ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

В соответствии ч.4 ст.74 сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения в отношении Асякина ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство : <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Гааг