Приговор п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 14 июля 2011 г.

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Роговского И.А.,

подсудимого Чарусова Е.Л.,

защитника Ковалева С.В. – адвоката <адрес>», удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧАРУСОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Чарусов Е.Л. обвиняется в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему нанес один удар кулаком в область головы, причинив потерпевшему побои, от полученного удара ФИО1 упал на землю, и не стал оказывать сопротивление. Чарусов Е.Л. в продолжение реализации преступного умысла, действуя незаконно, осмотрел содержимое карманов одежды гр. ФИО1, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений забрал, тем самым похитил у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Чарусов Е.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Чарусова Е.Л. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Чарусов Е.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в отношении Чарусова Е.Л. в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие <данные изъяты>

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Чарусова Е.Л. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Чарусова Е.Л. верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому Чарусову Е.Л. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: <данные изъяты>, а так же учитывает его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ.

Так же суд считает возможными достижение целей наказания в отношение Чарусова Е.Л. без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая, что Чарусов Е.Л. совершил указанное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> то в соответствии с ст.70 УК РФ, при этом применив принцип частичного присоединения наказания.

При особо опасном рецидиве преступлений в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Чарусову Е.Л. отбывание наказание необходимо определить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1, признанный Чарусовым Е.Л., суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> вернуть законному владельцу потерпевшему ФИО1; расходный кассовый ордер хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАРУСОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить ЧАРУСОВУ ФИО10 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЧАРУСОВУ ФИО11 оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>.

Зачесть ЧАРУСОВУ ФИО12 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ЧАРУСОВА ФИО13 в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> <данные изъяты> вернуть законному владельцу потерпевшему ФИО1; <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЧАРУСОВЫМ ФИО14 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гааг В.К.