Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г.Кемерово Артемьева В.С., подсудимого Южикова И.А., защитника – адвоката <адрес>» Киреевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батраковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: ЮЖИКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Южиков И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ находясь <данные изъяты> незаконно, умышленно собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты> Южиков И. А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции, в кабинете № о/м № УВД по <адрес> Южиков И.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершения. Органами предварительного следствия действия Южикова И.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Южиков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Южикова И.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Южиков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Южиков И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Южикова И.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении Южикову И.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого - характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, в <данные изъяты> молодой возраст, впервые совершившего преступление, занятого общественно-полезной деятельностью, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Южикова И.А. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. С учетом данных, положительно характеризующих подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Южикову И.А. должно быть назначено не свыше двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЮЖИКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЮЖИКОВУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ЮЖИКОВУ ФИО10 оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному ЮЖИКОВУ ФИО11 право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. К. Гааг