№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., при секретаре Батраковой Ю.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А., подсудимого Захарушкина А.В., защитника Левадной О.В. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении: ЗАХАРУШКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Захарушкин А.В. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Захарушкин А.В., находясь <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, проник <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5: - запасное колесо с железным диском, стоимостью <данные изъяты> - набор гаечных ключей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> - панель от автомагнитолы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> - 4 пачки лапши <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> общей а всего похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. После этого, обратив похищенное имущество в свою пользу Захарушкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Захарушкина А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Захарушкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в отношении Захарушкина А.В. в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Захарушкина А.В. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Захарушкина А.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Захарушкину А.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту отбывания наказания и месту жительства соседями, удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным милиции, учитывает <данные изъяты> Захарушкина А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной. Отягчающее вину обстоятельств – рецидив преступлений. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. При назначении наказания Захарушкину А.В. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Однако с учетом данных, в целом положительно характеризующих личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение исправления Захарушкина А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в законном владении потерпевшего ФИО5 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАХАРУШКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЗАХАРУШКИНУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЗАХАРУШКИНУ ФИО11 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> оставить в законном владении потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гааг В.К.
стоимостью <данные изъяты>