Приговор ч.1 ст. 232 УК РФ



Д

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Сухих А.А.,

подсудимой Гришиной В.В.,

защитника Руденко К.Н. – адвоката <адрес> представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

ГРИШИНОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гришина В.В. обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах: постоянно проживающая по адресу <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемой ею помещением в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, предоставляла свой дом третьим лицам, которые использовали предоставленное им помещение для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гришина В. В. находясь в занимаемой ею доме по <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым ею помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставила свой дом ФИО9 ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства. ФИО10 приготовил наркотическое вещество, которое совместно с ФИО5, ФИО6, употребили внутривенно, за то, что Гришина В. В. предоставила им помещение для потребление наркотического средства, ФИО11. передал ей одну «дозу» наркотика. Так, ДД.ММ.ГГГГ Гришина В. В. находясь в занимаемой ею доме по <адрес> <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым ею помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставила свой дом ФИО12 ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства. ФИО13 приготовил наркотическое вещество, которое совместно с ФИО5, ФИО6, употребили внутривенно, за то, что Гришина В. В. предоставила им помещение для потребление наркотического средства, ФИО14 передал ей одну «дозу» наркотика. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гришина В. В. находясь в занимаемой ею доме по <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым ею помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставила свой дом ФИО15 ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства. ФИО16 приготовил наркотическое вещество, которое совместно с ФИО5, ФИО6, употребили внутривенно, за то, что Гришина В.В. предоставила им помещение для потребление наркотического средства, ФИО17. передал ей одну «дозу» наркотика.

Органами предварительного следствия действия Гришиной В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Гришина В. В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке не возражал.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гришиной В. В. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Гришиной В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимой Гришиной В.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующейся по месту отбывания наказания и удовлетворительно по месту жительства, <данные изъяты> учитывает <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет.

При назначении наказания Гришиной В.В. в соответствии с ч.1 ст.232 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая, что Гришина В.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>. вновь совершила преступление средней тяжести, то в соответствии с ст.73 УК РФ при назначении наказания по данному приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИШИНУ ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ГРИШИНОЙ ФИО19 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ГРИШИНОЙ ФИО20 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении в законную силу – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья В.К. Гааг