Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Суворовой Е.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО5,

подсудимого Крюгера С.Ю.,

защитника Киреевой Е.В. – адвоката <адрес> <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

КРЮГЕРА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Крюгер С.Ю. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, а так же в похищении у гражданина паспорта в <адрес> при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ Крюгер С.Ю. умышленно, из корыстных побуждении, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел <адрес>, где удостоверившись, что входная дверь указанного дома закрыта на навесной замок, взломал его заранее принесенным с собой гвоздодером и проник на веранду указанного дома, с помощью гвоздодера открыл внешнюю раму кухонного окна, вторую раму разбил и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящееся в доме, чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес>, умышлено, похитил паспорт <данные изъяты> <данные изъяты> и паспорт <данные изъяты> Реализовав свой преступный умысел Крюгер С.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Крюгер С.Ю. квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

В судебном заседании подсудимый Крюгер С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Крюгера С.Ю. в особом порядке, ФИО1 на иске настаивала.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Крюгера С.Ю. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Крюгер С.Ю. верно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, учитывает <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающее вину обстоятельств – рецидив преступлений.

Оснований для применения ч.1 ст.62, 64 УК РФ нет.

При назначении наказания Крюгер С.Ю. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ, 71 ч.1 п. «а» УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение исправления Крюгера С.Ю. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в законном владении потерпевшей ФИО1; <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить.

Учитывая, что <данные изъяты>, то в порядке ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО1, признанный подсудимым, в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЮГЕРА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ назначив ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 %.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить КРЮГЕРУ ФИО11 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенных наказаний в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КРЮГЕРУ ФИО12 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КРЮГЕРУ ФИО13 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с КРЮГЕРА ФИО14 в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> оставить в законном владении потерпевшей ФИО15 <данные изъяты>, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гааг В.К.