Приговор ч.3 ст. 30 УК РФ-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ-ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово 07 июня 2011 года

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского районного суда г.Кемерово Каперской О.А.,

подсудимой Щепковской Е.Е.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Кузьменко Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Батраковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕПКОВСКОЙ ФИО8ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Щепковская Е.Е. обвиняется в совершении в г.Кемерово двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Щепковская Е.Е., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала за <данные изъяты> то есть сбыла ранее ей незнакомой ФИО5, наркотическое средство - смесь, содержащую героин <данные изъяты> и сопутствующие героину примеси <данные изъяты>, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, массой смеси героина не менее <данные изъяты> которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их, прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Щепковская Е.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска отдела милиции УВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Щепковская ЕЕ., находясь в <адрес>, умышленно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин <данные изъяты> с сопутствующими ему примесями <данные изъяты>, которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 417-ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой смеси героина не менее <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин <данные изъяты> с сопутствующими ему примесями <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>., Щепковская Е.Е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе, передвигаясь по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками отдела милиции УВД по <адрес> в ходе проведения личного досмотра по <адрес> у нее было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Щепковская Е.Е., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала за <данные изъяты>, то есть сбыла ранее ей незнакомой ФИО6, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство <данные изъяты> массой смеси героина не менее <данные изъяты>., которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 417-ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их, прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств Щепковская Е.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска отдела милиции УВД. по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия Щепковской Е.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; действия Щепковской Е.Е. по факту изъятия у неё наркотического средства квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Щепковская Е.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершение преступлений, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Щепковской Е.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; действия Щепковской Е.Е. по факту изъятия у неё наркотического средства верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении Щепковской Е.Е. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой – характеризующейся положительно по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным милиции, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Щепковской Е.Е. в содеянном, активное способствование расследованию каждого преступления.

Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.

При назначении наказания Щепковской Е.Е. в порядке ч.1 ст.68 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ не может быть достигнуто без изоляции Щепковской Е.Е. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Щепковской Е.Е. наказание лишь в виде реального лишения свободы по каждому преступлению, не находя оснований для применения норм ст.73 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что максимальный предел наказаний по каждому преступлению должен быть определен с учетом норм ч.7 ст.316 УПК РФ, а по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и с учетом норм ч.3 ст.66 УК РФ при этом учитывая обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца.

Вместе с тем, в порядке ст.64 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступлений то, что наркотическое средство по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств было изъято из незаконного оборота, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, в совокупности суд считает их исключительными и так же существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить Щепковской Е.Е. наказание ниже низшего предела, по преступлениям, квалифицированным по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ. В отношении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Щепковской Е.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Принимая во внимание, что Щепковская Е.Е. в течение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от <данные изъяты> совершила тяжкое преступление, то согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание Щепковской Е.Е. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытого наказания.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Щепковской Е.Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, <данные изъяты> уничтожить; денежные купюры передать ОУР о/м УВД по <адрес>; материалы оперативно-розыскного мероприятия хранить при материалах дела в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕПКОВСКУЮ ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК Ф и ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЩЕПКОВСКОЙ ФИО10 наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить ЩЕПКОВСКОЙ ФИО11 окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты>, окончательно определив наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ЩЕПКОВСКОЙ ФИО12 изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу– наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> – уничтожить; денежные купюры передать ОУР о/м УВД по <адрес>; материалы оперативно-розыскного мероприятия хранить при материалах дела в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

«Копия верна»

Судья Гааг В.К.