Приговор ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Неведровой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

защитника: <данные изъяты> Нелюбина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Будейко И.В.,

потерпевшей: ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Будейко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Будейко И.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Будейко И.В., находясь <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа, из незапертого автомобиля <данные изъяты> забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем флеш-картой, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив, тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Будейко И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Будейко И.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с тумбы в комнате забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив, тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб. Обратив похищеное имущество в свою пользу, Будейко И.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Будейко И.В. квалифицированны по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Будейко И.В. согласился с предъявленным ему обвинением по каждому эпизоду и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО7 и потерпевшие ФИО4, ФИО3 <данные изъяты> согласились на постановление в отношении Будейко И.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Будейко И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Будейко И.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Будейко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Будейко И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Будейко И.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Будейко И.В. верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту отбывания предыдущего наказания <данные изъяты> <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной <данные изъяты> <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Будейко И.В. преступлений при рецидиве, в связи с чем, при установлении обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.68 ч.3 УК РФ судом не усматривается.

Также судом не усматриваются оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная.

<данные изъяты>

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, применив при этом принцип частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных деяний, данных о личности Будейко И.В., установленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении ему наказания правила ст.73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будейко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний назначить Будейко ФИО12 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года 6 (шесть) месяцев, обязав Будейко ФИО13 являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Будейко ФИО14 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить в материалах настоящего уголовного дела, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО3 и телевизор <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО4, оставить в законном владении собственников.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Будейко ФИО15 право ходатайствовать о личном участии в судебном заседании в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)