Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Д

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Давиденко В.В.,

защитника Павлюк Е.Ю. – адвоката <адрес> <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАВИДЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Давиденко В.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Давиденко В.В. находясь <адрес> в ходе совместною распития спиртных напитков и будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес не менее одного удара клинком ножа <данные изъяты> своей <данные изъяты> ФИО4 причинив ей: <данные изъяты> которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Давиденко В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Давиденко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в отношении Давиденко В.В. в особом порядке, просила не наказывать строго, так как они примирились, она подсудимого простила, гражданский иск заявлять не желает.

Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Давиденко В.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Давиденко В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Давиденко В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Давиденко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Давиденко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Давиденко В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Давиденко В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по <данные изъяты> <данные изъяты>, учитывает <данные изъяты> Давиденко В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так же суд учитывает мнение потерпевшей о размере наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Давиденко В.В. в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Давиденко В.В. применены быть не могут.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного полагает, что наказание Давиденко В.В. должно быть назначено с

учетом положений ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Однако с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей суд считает возможным достичь исправления Давиденко В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВИДЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ДАВИДЕНКО ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ДАВИДЕНКО ФИО10 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья В. К. Гааг