Приговор ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Кемерово Степанченко С.А.,

подсудимой Санаровой С.П.,

защитника Павлюк Е.Ю. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Санаровой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Санарова К.П. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками <данные изъяты>, Санарова К.П., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств не имея на то специального разрешения продала за <данные изъяты> участвовавшей в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., которое было изъято сотрудниками <данные изъяты> из незаконного оборота, в связи с чем, Санарова К.П. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Санаровой К.П. квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Санаровой К.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Санарова К.П., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Санаровой К.П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Санаровой К.П. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Санарова К.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Санарова К.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Санаровой К.П. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Санаровой К.П., которая <данные изъяты> по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Санаровой К.П. рецидива преступлений.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Санаровой К.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае по ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Санаровой К.П. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Санарова К.П. совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> в связи с чем, окончательное наказание Санаровой К.П. в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Санаровой К.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить; <данные изъяты>, суд считает необходимым возвратить в <данные изъяты> отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санарову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к вновь назначенному наказанию, назначить Санаровой ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Санаровой ФИО11 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Санаровой ФИО12 до вступления приговора в законную оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Санарову ФИО13 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - возвратить в <данные изъяты> отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина