№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 25 августа 2011 года Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Роговского И.А., потерпевшего ФИО5, подсудимых Федючкова В.В., Севостьянова Т.В., Патрикеева А.С., защитников - <адрес> Дорошкевич М.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,, Гордеевой Е.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Злобиной Л.А, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батраковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФЕДЮЧКОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, СЕВОСТЬЯНОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ ПАТРИКЕЕВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Федючков В.В., Севостьянов Т.В., Патрикеев А.С. обвиняются в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере в <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Федючков В.В., Севостьянов Т.В., Патрикеев А.С. находясь <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества - трех автомобилей <адрес>, при этом распределили заранее между собой роли: Патрикеев А.С. через вентиляционную трубу, расположенную на крыше бокса автомастерской, проникнет в автомастерскую, после чего откроет ворота бокса автомастерской, запустит в бокс Федючкова В.В. и Севостьянова Т.В., где все выберут и похитят три автомобиля <данные изъяты> После чего, в исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Федючков В.В., Севостьянов Т.В. и Патрикеев А.С. пришли на территорию бокса автомастерской <адрес>, где группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по трубе залезли на крышу бокса автомастерской, где совместными действиями, при помощи выдерги, принесенной с собой, оторвали металлический колпак, закрывающий вход в вентиляционную трубу и по ранее распределенным между собой ролям, Патрикеев А.С. через вентиляционную трубу спустился, то есть незаконно проник в помещение бокса автомастерской <данные изъяты> открыл ворота бокса, через которые Федючков В.В. и Севостьянов Т.В., незаконно проникли в помещение бокса автомастерской, где осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в особо крупном размере, действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, а именно: - Федючков В.В., сел в автомобиль <данные изъяты> № принадлежащий ФИО11, стоимостью <данные изъяты>, завел двигатель имеющимися ключами находившимися в замке зажигания автомобиля и выехал на данном автомобиле с территории автомастерской, - Севостьянов Т.В. сел в автомобиль <данные изъяты> № № принадлежащий ФИО10, стоимостью <данные изъяты>, завел двигатель имеющимися ключами находившимися в замке зажигания автомобиля и выехал на данном автомобиле с территории автомастерской, - Патрикеев А.С. сел в автомобиль <данные изъяты> № № принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> завел двигатель имеющимися ключами находившимися в замке зажигания автомобиля и выехал на данном автомобиле с территории автомастерской. Таким образом, Федючков В.В., Севостьянов Т.В. и Патрикеев А.С. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество принадлежащее ФИО11, ФИО10, ФИО5, тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, в особо крупном размере, а каждому потерпевшему причинили значительный ущерб. После чего Федючков В.В., Севостьянов Т.В. и Патрикеев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Федючкова В.В., Севостьянова Т.В. и Патрикеева А.С. квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимые Федючков В.В., Севостьянов Т.В. и Патрикеев А.С. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшие ФИО11 <данные изъяты> ФИО10 <данные изъяты>, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ФИО11 и ФИО10 просили рассмотреть дело без их участия. Представитель государственного обвинения, защитники в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Федючкова В.В., Севостьянова Т.В. и Патрикеева А.С.приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Федючкова В.В., Севостьянова Т.В. и Патрикеева А.С.без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Федючков В.В., Севостьянов Т.В. и Патрикеев А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Федючков В.В., Севостьянов Т.В. и Патрикеев А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, им понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Федючкова В.В., Севостьянова Т.В. и Патрикеева А.С. следует квалифицировать по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Назначая подсудимому Федючкову В.В. наказание суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося соседями по месту жительства положительно <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих Федючкову В.В. наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной. Отягчающее Федючкову В.В. наказание обстоятельство – рецидив преступлений и наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.ч.1,2 ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает. Назначая подсудимому Севостьянову Т.В. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося соседями по месту жительства положительно <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно <данные изъяты> по месту прохождения службы по призыву <данные изъяты> положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Севостьянова в содеянном, его явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, наказание Севостьянову Т.В. должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Назначая подсудимому Патрикееву А.С. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося соседями по месту жительства положительно <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно <данные изъяты> по месту прохождения службы по призыву <данные изъяты> положительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, молодой возраст, совершившего преступление впервые, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Патрикеева в содеянном, его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено и наказание Патрикееву должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то наказание каждому подсудимому должно быть назначено с учетом норм ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении каждого подсудимого суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены. Таким образом, учитывая данные, характеризующие личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> вернуть ФИО11; автомобиль <данные изъяты> вернуть ФИО5; автомобиль <данные изъяты> вернуть ФИО10 Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДЮЧКОВА ФИО17, СЕВОСТЬЯНОВА ФИО18, ПАТРИКЕЕВА ФИО19 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - ФЕДЮЧКОВУ ФИО20 в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. - СЕВОСТЬЯНОВУ ФИО21 в виде 3 (трех) лет лишения свободы. - ПАТРИКЕЕВУ ФИО22 в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому подсудимому настоящим приговором наказание считать условным: ФЕДЮЧКОВУ ФИО23 с испытательным сроком 4 года, СЕВОСТЬЯНОВУ ФИО24 с испытательным сроком 3 года, ПАТРИКЕЕВУ ФИО25 с испытательным сроком 3 года, обязав каждого подсудимого в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных ФЕДЮЧКОВА ФИО26 и СЕВОСТЬЯНОВА ФИО27 содержащихся под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, ПАТРИКЕЕВУ ФИО28 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> вернуть ФИО11; автомобиль <данные изъяты> вернуть ФИО5; автомобиль <данные изъяты> вернуть ФИО10 Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить ФЕДЮЧКОВУ ФИО29, СЕВОСТЬЯНОВУ ФИО30, ПАТРИКЕЕВУ ФИО31 их право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) «Копия верна» Судья В.К. Гааг