Приговор ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ




Приговор

Именем Российской Федерации

«22» августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,

защитника: адвоката <адрес> Яковлевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Исаева С.И.,

при секретаре: Неведровой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Исаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в», УК РФ,

Установил:

Исаев С.И. органами следствия обвиняется в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Исаев С. И., находясь на <адрес> <данные изъяты> увидел огороженное складское помещение, закрытое металлической решеткой на навесной замок, где хранились медные трубы различных диаметров, принадлежащие ФИО2 Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества с проникновением в помещение небольшими партиями, ввиду отсутствия у него реальной возможности одномоментно похитить чужое имущество, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Исаев К.И., находясь <адрес> из имеющейся трубы и проволоки, изготовил приспособление в виде крюка, и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул изготовленный крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым, незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> по <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого иущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый арактер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты>., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, куда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных трубы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> медных трубы <данные изъяты>., общей длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, куда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных трубы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> медную трубу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> по <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> по <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2,а именно <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> медных труб <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, кусок медной трубы диаметром <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> кусок медной трубы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Исаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты> медных труб диаметром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>.

Таким образом, Исаев С.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, имея единый умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь в <данные изъяты> <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просовывая имеющийся крюк через отверстие в металлической решетке, тем самым незаконно проникал в складское помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2: трубу медную <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; трубу медную <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, трубу медную <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Исаев С.И. с места преступления скрылся, в последствие распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Исаева С.И. органами следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Исаев С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО6 и потерпевший ФИО2 <данные изъяты> согласились на постановление в отношении Исаева С.И. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Исаева С.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Исаевым С.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Исаев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Исаев С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Исаеву С.И. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: имеющего постоянное место работы, положительного характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его явку с повинной (<данные изъяты>), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом при установлении смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того при назначении наказания подсудимому судом учитывается <данные изъяты>

Учитывая в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Исаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Исаева ФИО11 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Исаеву ФИО12 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Исаева ФИО13 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Исаеву ФИО14 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)

Копия верна:

Судья: