Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Слобцова С.В.,

защитника Смычковой О.А. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слобцова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Слобцов С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Слобцов С.В., находясь <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ФИО4 не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты> по различным частям тела, причинив потерпевшему ФИО4: <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода.

Органами предварительного расследования действия Слобцова С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Слобцовым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Слобцов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО3 и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Слобцова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Слобцов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Слобцов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Слобцову С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Слобцова С.В., который <данные изъяты> по месту отбывания предыдущего наказания и месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Слобцова С.В. в содеянном, его явку с повинной <данные изъяты> <данные изъяты>.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Слобцова С.В. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Суд также не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Слобцова С.В ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Слобцову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> милиции УВД по городу <адрес> суд считает необходимым уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника – ФИО4; <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> милиции УВД по городу <адрес> суд считает необходимым возвратить собственнику – ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слобцова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Слобцову ФИО9 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Слобцову ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать Слобцова ФИО11 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты> - оставить в законном владении собственника – ФИО4; <данные изъяты> возвратить собственнику – ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слобцовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина