Приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Неведровой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимой Балясниковой Т.В.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Мороховой Н.А. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балясниковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Балясникова Т.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Балясникова Т.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, взяла из сумки, расположенной на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, то есть похитила пластиковую кредитную карту и бумажный лист с пин-кодом , принадлежащую ФИО2, с целью снятия с нее денежных средств.

<данные изъяты>


После этого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Балясникова Т.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, убедившись в том, что на балансе похищенной ею карты находятся денежные средства, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств с пластиковой карты <данные изъяты> принадлежащей ФИО2, используя банкомат <данные изъяты> расположенный в вышеуказанном здании, предназначенный для выдачи наличных денежных средств, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений сняла в четыре этапа, то есть похитила, используя пластиковую карту <данные изъяты> принадлежащую ФИО2, денежные средства на сумму <данные изъяты> причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. С денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Балясниковой Т.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Балясникова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО4 и потерпевший ФИО2 согласились на постановление в отношении Балясниковой Т.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Балясниковой Т.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Балясниковой Т.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Балясникова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке; Балясникова Т.В. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Балясниковой Т.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой Балясниковой Т.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: характеризующейся по месту жительства удовлетворительно <данные изъяты> <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, ее явку с повинной <данные изъяты> привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для применения при назначении Балясниковой Т.В. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного ею преступления, ее поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, не применяя при этом в отношении нее дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Балясниковой Т.В. правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Балясникову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Балясникову ФИО9 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Балясниковой ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Балясниковой ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела. Пластиковую карту банка <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2- ставить у последнего в законном владении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Балясниковой ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)

Копия верна:

Судья: