Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«12» августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Исмагиловой И.А.,

защитника: Киреевой Е.В., адвоката <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Афян Д.М.,

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре: Трубниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Афян ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Преступление совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Афян Д.М., находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара клинком ножа в область живота ФИО6, причинив ему: <данные изъяты> которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Афян Д.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании Афян Д.М. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый Афян Д.М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с потерпевшим и ФИО8, с которой ранее сожительствовал. Был в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и потерпевшим произошел словесный конфликт. Потерпевший в адрес Афян Д.М. выражался нецензурной бранью. Подсудимый разозлился на него, достал из кармана раскладной нож <данные изъяты> и нанес один удар в живот. ФИО6 ударил его по лицу, от ударов он упал и выронил нож, а ФИО6 поднял этот же нож и нанес ему в ответ один удар в живот. Бригадой скорой помощи они были госпитализированы в Городскую больницу <адрес>.

Кроме собственного признания, вина Афян Д.М. также подтверждается собранными по настоящему делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> встретился со своим знакомым Афян Д.М. В процессе разговора у него с Афян Д.М. возник конфликт, в ходе которого Афян Д.М. нанес ему один удар ножом раскладного типа <данные изъяты> в живот. После чего, он ударил Афян Д.М. по лицу, от ударов Афян Д.М. упал и выронил нож, а он поднял нож и нанес Афян Д.М. в ответ один удар в живот. Бригадой скорой помощи они были госпитализированы в Городскую больницу <адрес>. Потерпевший также пояснил, что простил Афян Д.М., наказание просил назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании в соответствии с правилами ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 <данные изъяты> в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомый ФИО6 встретили Афян Д.М. Между потерпевшим и подсудимым завязался словесный конфликт. В ходе конфликта Афян Д.М. нанес один удар в живот ФИО6 Бригадой скорой помощи они были госпитализированы в Городскую больницу <адрес>.

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО7 <данные изъяты> он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проходил по <адрес> <адрес>, когда увидел ранее ему знакомых ФИО6, Афян Д.М., ФИО8 Свидетель видел, как Афян Д.М. нанес один удар ножом ФИО6 в живот. Когда подошел ближе, то ФИО6 и Афян Д.М. лежали на земле, у обоих было ножевое ранение, он вызвал бригаду скорой помощи. Кто причинил ножевое ранение Афян Д.М., он не видел.

Вина Афян Д.М. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается письменными материалами дела.

Так, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по факту причинения ФИО6 проникающего ранения брюшной полости с ранением <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> установлено, что преступление совершено на участке местности, расположенном в <адрес>. С места происшествия изъят нож <данные изъяты>

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> нож раскладной типа <данные изъяты> приобщен к материалам настоящего уголовного дела. Указанный нож опознан ФИО6, как нож, которым ему Афян Д.М. нанес удар в живот <данные изъяты>

В соответствии с заключением государственного судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что ФИО6 была причинена колото-резаная рана живота, <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась ДД.ММ.ГГГГ от однократного воздействия колюще-режущего предмета.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи <данные изъяты>, к потерпевшему ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ выезжала бригада скорой медицинской помощи.

На <данные изъяты> представлена справка МУЗ ГКБ <адрес>, подтверждающая нахождение ФИО6 наизлечении в хирургическом отделении указанного медицинского учреждения с диагнозом <данные изъяты>

Таким образом, заключение государственного судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает показания подсудимого и потерпевшего о способе причинения и локализации причиненных телесных повреждений потерпевшему.

Оценивая заключение государственного судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит его обоснованным, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона, полно, ясно, и потому сомнений у суда не вызывает.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей по делу, суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречивы, последовательны и подтверждаются письменными доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Афян Д.М. как в ходе предварительного, так и судебного следствия, который полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они непротиворечивы по существу дела и подтверждаются вышеисследованными доказательствами.

Так, Афян Д.М. последовательно подтверждал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Афян Д.М., находясь <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара клинком ножа в область живота ФИО6, причинив ему: <данные изъяты>, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оценив приведенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд считает их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, в связи с чем суд квалифицирует действия Афян Д.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Афян Д.М. и обстоятельств совершения им преступления, у суда нет оснований для сомнений во вменяемости Афян Д.М. при совершении им инкриминируемого преступления.

Назначая подсудимому Афян Д.М. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> <данные изъяты>, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> а также то обстоятельство, что Афян Д.М. совершил преступление впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и при отсутствии каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Афян Д.М. наказание, с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд при назначении наказания принимает во внимание <данные изъяты> подсудимого Афян Д.М.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

При назначении наказания Афян Д.М. суд считает необходимым учесть положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в общем порядке не по инициативе подсудимого. Подсудимым Афян Д.М. заявлялось ходатайство о рассмотрении настоящего дела по правилам гл. 40 УПК РФ <данные изъяты> но потерпевший не согласился на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Афян Д.М. наказания в виде лишения свободы.

При этом, совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Афян Д.С. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественное доказательство: нож <данные изъяты> хранящийся в камере хранения следственного отдела отдела милиции УВД по <адрес> <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Афян ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Афян ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Афян ФИО14 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из зала суда.

Вещественное доказательство: нож <данные изъяты> хранящийя в камере хранения следственного отдела отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Афян Д.М. право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Н.А. Быданцев