Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Егорова С.П.,

защитника - адвоката <адрес>» Мороховой Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Егоров С.П. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Егоров С.П., правомерно находясь в <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находится дома один, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно забрал с компьютерного стола, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО5: ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; - веб-камеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> а всего похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. При этом Егоров С.П. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Егоров С.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Егорова С.П. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Егорова С.П. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Егорова С.П. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора в отношении Егорова С.П. в особом порядке, гражданский иск не заявляла, материальных претензий к подсудимому не имела, настаивала на строгом наказании, связанном с изоляцией подсудимого от общества.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Егорова С.П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Егоров С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Егоров С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Егорову С.П. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Егорова С.П. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Егорову С.П. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося участковым уполномоченным милиции и по месту прежней работы отрицательно, не <данные изъяты>, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания Егорову С.П. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Егорову С.П. при рецидиве преступлений должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты>, которым Егоров С.П. осужден к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> г. хранить в материалах настоящего уголовного дела; ноутбук <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> передать ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕГОРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ЕГОРОВУ ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в <данные изъяты>.

Зачесть ЕГОРОВУ ФИО10 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <данные изъяты> в отношении ЕГОРОВА ФИО11 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЕГОРОВЫМ С.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии.

Разъяснить ЕГОРОВУ ФИО12 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

«Копия верна»

Судья В.К. Гааг