№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В., при секретаре Неведровой И.С., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., подсудимой Куликовой А.С., защитника Смычковой О.А. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куликовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Куликова А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Куликова А.С., правомерно находясь по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> где имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, ФИО2, которая <данные изъяты> где ФИО2 <данные изъяты>, действуя тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа забрала <данные изъяты> денежные средства, то есть похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив, тем самым, ФИО2 значительный материальный ущерб. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Куликова А.С. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Куликовой А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Куликова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения ФИО4 и потерпевшая ФИО2 <данные изъяты> согласились на постановление в отношении Куликовой А.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Куликовой А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Куликовой А.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Куликова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке; Куликова А.С. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Куликовой А.С. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимой Куликовой А.С. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, учебы <данные изъяты> <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения при назначении Куликовой А.С. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного ею преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Таким образом, учитывая в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не применяя при этом в отношении нее дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Куликовой А.С. правила ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Куликову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Куликову ФИО10 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Куликовой ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Куликовой ФИО12 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения СО о/м № СУ при УВД по <адрес> передать ФИО1. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Куликовой ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко)