Приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«05» сентября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е.,

защитника: адвоката <адрес> <адрес>» Динер Е.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Тарасова А.А.,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Тарасов А.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.А., находясь <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, который в состоянии алкогольного опьянения, спал на лавочке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1:

- сотовый телефон <данные изъяты>: , стоимостью <данные изъяты>

- ресивер для спутниковой антенны <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.

Всего похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

При этом Тарасов А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. После чего, Тарасов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Действия Тарасова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства <данные изъяты> указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Тарасова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Тарасова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора в отношении Тарасова А.А. в особом порядке <данные изъяты> заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> поддержал в полном объеме. В судебном заседании просил подсудимого строго не наказывать.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тарасова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Тарасов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Тарасов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тарасову А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Тарасова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Тарасову А.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> положительно – по месту жительства <данные изъяты> не <данные изъяты> а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной <данные изъяты> а также то обстоятельство, что он юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что в отношении Тарасова А.А. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то наказание Тарасову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

При назначении наказания Тарасову А.А. суд учитывает <данные изъяты>

Также, назначая наказание Тарасову А.А., суд принимает во внимание пожелание потерпевшего ФИО1 не применять к подсудимому строгое наказание.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Тарасову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Тарасова А.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>: , стоимостью <данные изъяты> находящийся у потерпевшего ФИО1 на ответственном хранении <данные изъяты> суд считает необходимым оставить в законном владении ФИО1; <данные изъяты> хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск к подсудимому Тарасову А.А. на сумму <данные изъяты>, суд считает законным, обоснованным и подлежащим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Тарасова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Тарасову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Тарасову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> , стоимостью <данные изъяты> находящийся у потерпевшего ФИО1 на ответственном хранении, – оставить в законном владении потерпевшего ФИО1; <данные изъяты> – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск ФИО1 к Тарасову ФИО12 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тарасова ФИО13 в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Тарасову ФИО14 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: СУДЬЯ: (Н.А. Быданцев)