Д№ Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А., с участием: государственного обвинителя: прокурора города Кемерово Агапова В.Н., защитника: адвоката <адрес>» Гордеевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Скворцова В.В., при секретаре: Бедаревой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Скворцова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Скворцов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Скворцов В.В., находясь <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты>., являвшейся особо крупным размером. Действия Скворцова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Скворцов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства <данные изъяты> указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Скворцова В.В. без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Скворцова В.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. При изложенных обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Скворцова В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Скворцовым В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Скворцов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Скворцову В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая подсудимому Скворцову В.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> <данные изъяты> а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. <данные изъяты> Таким образом, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая, что в отношении Скворцова В.В. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то наказание Скворцову В.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что Скворцов В.В. <данные изъяты> Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения Скворцову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Скворцова В.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> хранящееся в Камере хранения вещественных доказательств <адрес> <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, Приговорил: Скворцова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Скворцову ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения Скворцову ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты>., хранящееся в Камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Скворцову ФИО10 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись). Копия верна: СУДЬЯ: (Н.А. Быданцев)