Д№ Именем Российской Федерации город Кемерово 30 августа 2011 года Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С., подсудимой Пугиной Н.А., защитника Морозовой Л.П. – адвоката <адрес> <адрес> №», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батраковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении: ПУГИНОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Пугина Н.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пугина Н.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного дознанием лица за <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пугина Н.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> являвшейся крупным размером. Органом дознания действия Пугиной Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Пугина Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражала. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Пугиной Н.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Пугиной Н.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой – характеризующейся по месту жительства отрицательно <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пугиной Н.А. не установлено. Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, назначив наказание условно. Приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПУГИНУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПУГИНОЙ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ПУГИНОЙ ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. К. Гааг