№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Степанченко С.А., подсудимого Пастухова С.А., защитника – адвоката <адрес>» Морозовой Л.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батраковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении: ПАСТУХОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Пастухов С.А. обвиняется в совершении незаконного приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения купил у неустановленного дознанием лица за <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Пастухов С.А. находясь <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения хранил в <данные изъяты> наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> являвшейся крупным размером. Органом дознания действия Пастухова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Пастухов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Пастухова С.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Пастухов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Пастухов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Пастухова С.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении Пастухову С.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает данные характеризующие личность подсудимого - характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пастухову С.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Суд считает, что с учетом данных о личности Пастухова С.А., а так же наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, достижение целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Пастухову С.А. должно быть назначено не свыше двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты> г. уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАСТУХОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПАСТУХОВУ ФИО8 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ПАСТУХОВУ ФИО9 оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство-<данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному ПАСТУХОВУ ФИО10 право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Судья В. К. Гааг
«Копия верна»