Приговор ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимой Кузьминой Г.В.,

защитников: Емельянова И.А. – адвоката <адрес>», представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Никулиной О.П. - адвоката <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьминой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты><адрес> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Г.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Г.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере - героина массой <данные изъяты> г., что является крупным размером, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Г.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размером, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в надетых на ней джинсовых брюках, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>., что является крупным размером. Поскольку, передача наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> ФИО1 имела место в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>. было изъято из незаконного оборота, а наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> что является крупным размером, находящееся у Кузьминой Г.В. было изъято в ходе произведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОС УФСКН России по <адрес> личного досмотра Кузьминой Г.В., в связи с чем, Кузьмина Г.В. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина Г.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимой Кузьминой Г.В. в совершении преступного деяния изложенного в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании:

- показаниями Кузьминой Г.В., данными в период предварительного расследования в качестве обвиняемой (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым наркотические средства потребляла с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не работала и её единственным источником дохода являлась продажа наркотического средства - героина, который продавала с ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Героин продавала по дозам, стоимость одной дозы составляла <данные изъяты> и представляла собой сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Героин она продавала знакомым наркозависимым лицам, которые приходили к дому, расположенному по адресу: <адрес>, стучали в окошко дома, после чего она выходила из дома и продавала им героин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, во двор дома по указанному адресу вошла знакомая наркозависимая женщина, которая спросила о наличии у неё героина для продажи. Она ответила положительно и спросила, сколько нужно героина. Женщина ответила, что две дозы, после чего передала ей <данные изъяты> пятью <данные изъяты> Она взяла деньги, пересчитала их и положила в правый карман надетых на ней брюк, после чего, достала из кармана надетых на ней брюк несколько свёртков фольги серебристого цвета с героином, два из которых передала женщине. После этого, женщина вышла со двора дома, а она зашла в подсобное помещение дома, где положила <данные изъяты>, полученные от продажи героина, на диван и накрыла простынью, после чего, вышла во двор, чтобы продолжить продажу героина, однако, через несколько минут к ней подошли двое сотрудников ФСКН, которые предложили ей проследовать с ними в дом. Через некоторое время в дом вошли сотрудник ФСКН и две незнакомые ей девушки, после чего, сотрудник ФСКН в присутствии двух девушек спросила о наличии у неё при себе предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а она ответила, что хранила при себе наркотическое средство - героин, предназначенное для продажи. После этого, сотрудник ФСКН произвела её личный досмотр, в ходе которого обнаружила и изъяла: из правой штанины надетых на ней джинсовых брюк полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> свёртками фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, из-под резинки надетых на ней джинсовых брюк полимерный контейнер с <данные изъяты> свёртками фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос сотрудника ФСКН о происхождении обнаруженных веществ она пояснила, что порошкообразное вещество бежевого цвета являлось наркотическим средством - героином, которое она хранила с целью продажи. Изъятое порошкообразное вещество бежевого цвета в <данные изъяты> свёртках фольги серебристого цвета сотрудник ФСКН упаковала в прозрачный пакет из полимерного материала, верх пакета перевязала нитью, концы нити проклеила бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России но <адрес>. На бирке она, две девушки и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. По результатам её личного досмотра сотрудник ФСКН составила протокол, в котором она и две девушки поставили свои подписи. Затем, другой сотрудник ФСКН в присутствии двух девушек собрал у неё для сравнительного исследования: образцы потожировых выделений с ладоней и пальцев рук и отпечатков пальцев и ладоней рук. По результатам сбора образцов сотрудник ФСКН составил протокол, в котором после ознакомления все участвовавшие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник ФСКН ознакомил ФИО6 и её с постановлением <данные изъяты> о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения, участка местности» в доме и во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, сотрудники ФСКН в её присутствии, присутствии двух девушек и ФИО6 обследовали помещение дома и в подсобном помещении на диване под простыней обнаружили пять билетов Банка России достоинством <данные изъяты>, на которых в лучах ультрафиолетового света наблюдалось ярко-зелёное свечение. Обнаруженные пять билетов Банка России достоинством <данные изъяты> сотрудник ФСКН изъял и упаковал в прозрачный пакет из полимерного материала, верх пакета перевязал нитью, концы нити проклеил бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирке она, ФИО6, две девушки и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. По результатам обследования дома сотрудник ФСКН составил протокол, в котором она, ФИО6, две девушки и сотрудник ФСКН поставили свои подписи.

В ходе судебного заседания Кузьмина Г.В. оглашенные показания поддержала, пояснила, что следователем все отражено верно;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания, согласно которым он является старшим следователем <данные изъяты> с подсудимой знаком по роду своей деятельности. О том изымались ли у подсудимой денежные средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ему ничего не известно. Ему были предоставлены материалы ОРД, из протокола личного досмотра следует, что у Кузьминой Г.В. было изъято порошкообразное вещество. Кроме этого ему были переданы деньги, которые применялись при проведении контрольной закупки, указанные денежные средства были приобщены к материалам дела. Он лично при осмотре жилища и при личном досмотре не присутствовал;

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес>, с подсудимой он знаком по роду своей деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств женщиной по имени ФИО16 по адресу: <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в проверочной закупке была приглашена женщина, которая дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке, ей был присвоен псевдоним ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, ФИО17 и закупщик выехали по адресу: <адрес>, перед этим на <адрес> забрали двух понятых, приехав на место припарковали автомобиль у <адрес>, ФИО1 прошла к дому по <адрес>, зашла во двор, через некоторое время вышла и вернулась в автомобиль, после этого ФИО18 позвонил ФИО10 и сообщил, что женщина по имени ФИО19, которая сбыла героин ФИО1, находится во дворе <адрес> этого он и ФИО10 подошли к дому и стали наблюдать. Через некоторое время во двор вышла женщина, одетая в серую дубленку, <данные изъяты> и ФИО10 вошли во двор, представились сотрудниками УФСКН, женщина представилась ФИО2, мы предложили пройти ей в дом, после этого в дом вошли ФИО20, две девушки понятые. ФИО21 произвела досмотр Кузьминой. Он собрал образцы с ладоней Кузьминой для сравнительного анализа, ознакомил хозяина дома ФИО6 с постановлением <данные изъяты> о разрешении обследования дома, спросил о наличии запрещенных в доме веществ, ФИО6 и Кузьмина ответили отрицательно, после чего в присутствии понятых был произведен осмотр помещения, в подсобно помещении на диване под простыней он обнаружил 5 купюр по <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями билетов, которые были переданы ФИО1 для проверочной закупки. Данные денежные купюры были осмотрены, упакованы, перевязаны нитью, проклеены бумажной биркой, где были поставлены оттиски печатей, все поставили свои подписи, по результатам обследования был составлен протокол, в котором также все участвующие поставили свои подписи. Перед проведением проверочной закупки проводился досмотр ФИО9, ничего запрещенного у неё обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является <данные изъяты> оперативного отдела УФСКН по <адрес>, с подсудимой знаком по роду своей деятельности. Он присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при обследовании помещения и надворных построек, в ходе осмотра дома были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> которые применялись при проведении контрольной закупки. Указанные денежные средства были изъяты, упакованы, все это было засвидетельствовано подписями и отражено в протоколе. При личном досмотре Кузьминой Г.В. он не присутствовал;

- показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в период предварительного расследования <данные изъяты> оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью проверки информации о сбыте наркотических средств женщиной по имени ФИО22 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на что она дала своё добровольное согласие. Она ранее неоднократно приобретала у ФИО23 героин для личного потребления по цене <данные изъяты> за один <данные изъяты> С целью приобретения у ФИО24 героина она приезжала к дому, расположенному по адресу: <адрес>, заходила во двор дома и стучалась в окно. После этого, ФИО36 открывала дверь дома, она передавала ФИО25 деньги, а та передавала ей необходимое количество героина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН заехали за ней на автомобиле модели <данные изъяты> после чего, они проехали к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>, где в автомобиль сели две ранее незнакомые ей девушки, которых сотрудники ФСКН пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии. После этого, она, две девушки и сотрудники ФСКН проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где автомобиль был припаркован. Затем, в автомобиле в присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии девушек сотрудник ФСКН произвела её досмотр, в ходе которого у неё при себе запрещённых к свободному обороту предметов и веществ не обнаружила. По результатам её досмотра сотрудник ФСКН составила протокол, в котором она и две участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии девушки поставили свои подписи. Затем, в её присутствии и присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии девушек сотрудник ФСКН произвела осмотр пяти билетов Банка России достоинством <данные изъяты> которые сравнила с имевшимися копиями, после чего обработала специальным химическим веществом, наблюдаемым только в лучах ультрафиолетового света. По результатам осмотра билетов Банка России сотрудник ФСКН составила протокол, в котором зафиксировала номера и серии осмотренных билетов Банка России. В данном протоколе, а также на копиях билетов Банка России она и две участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии девушки поставили свои подписи, после чего, осмотренные билеты Банка России сотрудник ФСКН передала ей для использования в проверочной закупке. После этого, она, две участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии девушки и сотрудники ФСКН на автомобиле проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где автомобиль был припаркован за углом дома по указанному адресу. Она вышла из автомобиля, прошла во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидела ФИО26 Она подошла к ФИО27 и спросила о наличии героина для продажи. Галина ответила положительно и спросила, сколько ей нужно героина. Она ответила, что <данные изъяты> дозы, после чего, передала ФИО28 <данные изъяты>, врученные ей сотрудником ФСКН для использования в проверочной закупке. ФИО29 взяла деньги, пересчитала их и положила в правый карман брюк, после чего, достала из кармана брюк несколько свёртков фольги серебристого цвета с героином, два из которых передала ей. После этого, она возвратилась в ожидавший её автомобиль, в котором она, две участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии девушки и сотрудники ФСКН проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где автомобиль был припаркован. После этого, в автомобиле в присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии девушек сотрудник ФСКН произвела её досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сотруднику ФСКН два свёртка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что выданное ею вещество ей продала женщина по имени ФИО30 за <данные изъяты>, врученные ей сотрудником ФСКН, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Выданные ею два свёртка с веществом бежевого цвета в <данные изъяты> присутствии и в присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии девушек сотрудник ФСКН упаковала в пакет из полимерного материала, верх пакета перевязала нитью, концы нити проклеила бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирке она, две участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии девушки и сотрудник ФСКН поставили подписи. По результатам её досмотра сотрудник ФСКН составила протокол, в котором она, две участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии девушки и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе которого был произведен личный досмотр ФИО1, участвующей с добровольного согласия в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе досмотра у «покупателя», в его одежде и находящихся при нем сумках, пакетах и т.п. запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено;

- протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ходе которого был проведен осмотр и вручение ФИО11, участвующей в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя» наркотических средств денег, ценностей, предметов: билетов Банка России в количестве пяти штук, достоинством сто рублей каждый с сериями и номерами: . Осмотренные денежные купюры откопированы, а также обработаны специальным химическим веществом;

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе которого «покупатель» ФИО12 добровольно выдала порошкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках фольги серебристого цвета, при этом ФИО12 пояснила, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, которое ей продала женщина по имени ФИО31 во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Выданное ФИО12 порошкообразное вещество было изъято, упаковано, опечатано;

- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе которого был произведен личный досмотр Кузьминой Г.В. перед досмотром Кузьмина Г.В. пояснила, что себе имеет наркотическое средство героин, которое хранит с целью продажи. В ходе дальнейшего досмотра у Кузьминой Г.В. обнаружено в правой штанине штанов, надетых на ней, порошкообразное вещество в <данные изъяты> свертках фольгированной бумаги серебристого цвета в полиэтиленовом мешке, билеты Банка России в количестве <данные изъяты> штук, в том числе из которых <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, под резинкой штанов, надетых на ней, - порошкообразное вещество бежевого цвета в <данные изъяты> свертках фольгированной бумаги серебристого цвета в полиэтиленовой контейнере. При этом Кузьмина Г.В. о происхождении обнаруженного заявила, что билеты Банка России принадлежат ей, порошкообразное вещество бежевого цвета в <данные изъяты> свертках фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством – героин, которое она хранила с целью продажи. Обнаруженное в ходе личного досмотра было изъято, упаковано и опечатано;

- протоколом обследования помещения, участка местности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении были обнаружены билеты Банка России достоинством <данные изъяты> каждый с сериями и номерами: <данные изъяты>, на которых в лучах ультрафиолетового света наблюдалось желтоватое свечение;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в ходе которого были осмотрены протокол досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением, протокол досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обследования помещения, участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе которого ФИО1 опознала Кузьмину Г.В. <данные изъяты>, как женщину по имени ФИО37 которая ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, продала ей за <данные изъяты> <данные изъяты> свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (героином). ФИО1 опознала Кузьмину Г.В. с уверенностью, так как ранее неоднократно приобретала у неё героин для личного потребления;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках фольги, «<данные изъяты> является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно выводам которого на поверхностях пяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> с сериями и номерами: <данные изъяты>, «изъятых в ходе обследования помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>», имеются следы специального химического вещества, люминесцирующего в УФ – свете с длиной волны <данные изъяты> нм жёлто – зеленым цветом. Основа указанного специального химического вещества однородна по химическому компонентному составу с предоставленным образцом специального химического вещества. На поверхностях ватных тампонов, «которыми были изъяты потожировые выделения с поверхностей рук Кузьминой Г.В.», имеются следы специального химического вещества люминесцирующего в УФ – свете жёлто – зеленым цветом. Основа указанного специального химического вещества однородна по химическому компонентному составу с предоставленным образцом специального химического вещества;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно выводам которого представленное на исследование вещество, <данные изъяты> является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе которого были осмотрены пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами: <данные изъяты>, два отрезка фольги серого цвета, каждый свернут в виде свертка, в свертках находится сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, один цилиндрический контейнер из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находятся двадцать свертков из отрезков фольги серебристо – серого цвета с сухим порошкообразным веществом бежевого цвета, и один пакет из прозрачной полимерной пленки в котором находятся двенадцать свертков из отрезков фольги серебристо – серого цвета с сухим порошкообразным веществом бежевого цвета;

Каких-либо оправдывающих Кузьмину Г.В. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и стороной защиты не опровергнуты.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Кузьминой Г.В. полностью установленной и доказанной, а её действия необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Кузьмина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой <данные изъяты>., что является крупным размером

Показания Кузьминой Г.В. в период предварительного расследования, в которых она признавала себя полностью виновной в совершении преступления, подробно рассказывала об обстоятельствах его совершения и подтвержденные в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО1 суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с иными, исследованными судом доказательствами, в частности, с заключениями экспертов, протоколом предъявления лица для опознания, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей и подсудимой, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для самооговора, а также для оговора свидетелями подсудимой.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Кузьминой Г.В. суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимой, а именно то, что Кузьмина Г.В. <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно <данные изъяты> употребляет наркотические средства без назначения врача <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание Кузьминой Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Кузьминой Г.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 2281 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ч.2 ст. 2281 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.2 ст. 2281 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Кузьминой Г.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кузьминой Г.В. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Кузьминой Г.В. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить; пять билетов Банка России, достоинством <данные изъяты> каждый с сериями и номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> суд считает необходимым возвратить в <данные изъяты> отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>; материалы ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты> суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; оптический диск <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), суд считает необходимым хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину ФИО32 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузьминой ФИО33 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кузьминой ФИО34 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать Кузьмину ФИО35 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить; пять билетов Банка России, достоинством <данные изъяты> каждый с сериями и номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - возвратить в <данные изъяты> отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>; материалы ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; оптический диск <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кузьминой Г.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина