Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ




Приговор

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,

защитника: адвоката <адрес>» Смычковой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Ганцева А.А.,

при секретаре: Неведровой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Ганцева ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами дознания Ганцев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, действуя умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления без цели сбыта приобрел у ФИО3 наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (<данные изъяты>), общим весом <данные изъяты> которая относится к разряду наркотических средств и является крупным размером. После этого Ганцев А.А. в продолжение своих действий, умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе до задержания сотрудниками милиции, в результате которого наркотическое средство обнаружено и изъято.

Действия Ганцева А.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ганцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО4 согласилась на постановление в отношении Ганцева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ганцева А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ганцевым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Ганцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Ганцев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ганцеву А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ганцеву А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, исключив в соответствии с п.12 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» из обвинения Ганцева А.А. умысел и действия по незаконной перевозке Ганцевым А.А. наркотического средства общественном транспорте от <адрес> как излишне вмененные, поскольку данные действия органами дознания не квалифицированы.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: <данные изъяты>, положительно характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная.

При назначении наказания Ганцеву А.А. судом также учитывается <данные изъяты>

Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Ганцеву А.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Ганцева А.А., установленных смягчающих наказания обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Ганцева А.А. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Ганцева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Ганцева ФИО9 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Ганцеву ФИО10 ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения отдела полиции <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Ганцеву ФИО11 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)