№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., при секретаре Неведровой И.С., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А., защитника: адвоката <адрес> Мороховой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Голохвастова С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГОЛОХВАСТОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Голохвастов С.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Голохвастов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к двухэтажному административному зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где с целью хищения чужого имущества воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденной им во дворе железной лестницы, которую он приставил к окну второго этажа, где находилась фирма <данные изъяты>» и с помощью принесенной им отвертки открыл окно в служебный кабинет <данные изъяты> тем самым незаконно проник в помещении <данные изъяты> Находясь внутри здания, Голохвастов С.В. в поисках ценного имущества стал открывать служебные кабинеты <данные изъяты> откуда незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: - жидкокристаллический монитор <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью <данные изъяты>, - жидкокристаллический монитор <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью <данные изъяты>, -кабель <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, причинив, тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Голохвастов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Голохвастов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к административному зданию, расположенному по адресу: <адрес> где с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесённой и приготовленной для совершения кражи отвертки, открыл пластиковое окно на первом этаже вышеуказанного здания. После чего через окно незаконно проник в помещение <данные изъяты> Находясь внутри здания Голохвастов С.В. в поисках ценного имущества с помощью отвертки путем отжатия ригеля замков стал открывать служебные кабинеты <данные изъяты> откуда незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: - ноутбук <данные изъяты> серийный номер № <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; - ноутбук <данные изъяты>, серийный номер № в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> - нетбук марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; - жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> - жидкокристаллический монитор <данные изъяты> <данные изъяты>, серийный номер № стоимостью <данные изъяты> -жидкокристаллический монитор <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты> - жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, серийный номер №, стоимостью <данные изъяты>; - жидкокристаллический монитор <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив, тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Голохвастов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Голохвастов С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к одноэтажному административному зданию, расположенному по адресу: <адрес> где с целью хищения чужого имущества воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с помощью заранее принесённой и приготовленной для совершения кражи отвертки открыл пластиковое окно на первом этаже вышеуказанного здания, после чего через окно незаконно проник в помещение <данные изъяты> Находясь внутри здания, Голохвастов С.В. в поисках ценного имущества с помощью отвертки путем отжатия ригеля замков стал открывать служебные кабинеты <данные изъяты>» откуда незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил надлежащее <данные изъяты> имущество: - жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; - жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> - жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> - жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> - жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> - жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> - жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> - ноутбук <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Голохвастов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Голохвастова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Голохвастов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по каждому эпизоду и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения ФИО5, представители потерпевших ФИО6 <данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> согласились на постановление в отношении Голохвастова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Голохвастова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Голохвастовым С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Голохвастов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке; Голохвастов С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Голохвастову С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия следует верно квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Назначая подсудимому Голохвастову С.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по предыдущему месту отбывания наказания <данные изъяты> удовлетворительно и положительно по месту жительства <данные изъяты> не <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений, его явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> <данные изъяты> В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение <данные изъяты> преступлений при рецидиве, в связи с чем, судом не могут быть применены положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания за преступления совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание по каждому эпизоду ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, но без учета требований ст. 68 ч.3 УК РФ. Кроме того судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после их совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено. Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Голохвастову С.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Голохвастов С.В. осуждается за преступления, которые были совершены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора <данные изъяты> окончательное наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применить принцип частичного сложения наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голохвастова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Голохвастову ФИО13 наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> назначить Голохвастову ФИО14 наказание в 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Голохвастову ФИО15 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Голохвастову ФИО16 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> переданные представителю потер-певшего ФИО7 на ответственное хранение под расписку, оставить в законном владении ООО <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> , принадлежащие <данные изъяты> переданные представителю потерпевшего ФИО8 под расписку, оставить в законном владении <данные изъяты> <данные изъяты> хранящееся в камере вещественных доказательств СО о/м № СУ при УВД по <адрес> уничтожить; <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голохвастовым ФИО17 в тот же срок, с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному Голохвастову ФИО18 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) Копия верна: Судья: