№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 сентября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Кошелев Д.А., при секретаре Колтуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А., подсудимого: Сальникова Н.А., защитника – адвоката <адрес>» Сидоренко В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Джураева К.И., защитника – адвоката <адрес>» Левадной О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово уголовное дело в отношении: САЛЬНИКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ДЖУРАЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Сальников Н.А., Джураев К.И., обвиняются в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> в <адрес> Сальников Н.А., вступил в преступный сговор с Джураевым К.И., направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, а именно мотоциклом <данные изъяты> принадлежащим ФИО7 и расположенному в вышеуказанном дворе, при этом заранее договорившись и распределив действия каждого, согласно которым Сальников Н.А. должен будет толкать вышеуказанный мотоцикл, в то время как Джураев К.И. сидя на мотоцикле, будет пытаться завести двигатель. ДД.ММ.ГГГГ Сальников Н.А. и Джураев К.И. находясь во дворе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, подошли к мотоциклу <данные изъяты> принадлежащему ФИО7 и расположенному во дворе <адрес>, здесь Джураев К.И. сел на вышеуказанный мотоцикл и стал пытаться завести двигатель, в то время как Сальников Н.А. начал толкать мотоцикл с сидящим на нем Джураевым К.И. по дворовой дороге <адрес> в сторону <адрес>, помогая тем самым Джураеву К.И. завести двигатель, таким образом Сальников Н.А. протолкал мотоцикл с сидящем на нем Джураевым К.И. около <данные изъяты> Таким образом, Сальников Н.А. совместно с Джураевым К.И., неправомерно завладели мотоциклом <данные изъяты> принадлежащим ФИО7 не имея законных прав на владение и распоряжение данным мотоциклом, не принадлежащим им на праве собственности. В судебном заседании подсудимые Сальников Н.А., Джураев К.И. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого их защитники так же не возражали. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сальникова Н.А., Джураева К.И. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, им понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.Действия подсудимых Сальникова Н.А., Джураева К.И. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая подсудимым Сальникову Н.А., Джураеву К.И. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характера и степени участия в совершении преступления группой лиц каждого подсудимого, а так же данных, характеризующих личность подсудимых: Сальников Н.А., положительно характеризуется по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, <данные изъяты>, Джураев К.И. положительно характеризуется в <данные изъяты> и отрицательно в <данные изъяты>, на <данные изъяты> суд так же учитывает <данные изъяты>, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, каждому подсудимому суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, а также <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действия Сальникова Н.А., Джураева К.И. рецидива преступлений. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Сальникова Н.А. и Джураева К.И. нет. Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении каждого подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. При назначении наказания Сальникову Н.А. и Джураеву К.И. при опасном рецидиве преступлений, суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ невозможно при назначении Сальникову Н.А., Джураеву К.И. менее строгого наказания чем лишения свободы, которое должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, определенное Сальникову Н.А. приговором <данные изъяты> подлежит безусловной отмене, поскольку он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного при этом условном осуждении. Срок наказания Сальникову Н.А. должен быть назначен по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания. Джураев К.И. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> которое в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит безусловной отмене, в связи с чем, окончательное наказание ФИО8 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Сальникову Н.А., Джураеву К.И. наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: мотоцикл <данные изъяты> хранящийся у ФИО7 – оставить в его законном владении. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САЛЬНИКОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Сальникову Н.А. приговором <данные изъяты>. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Сальникову ФИО13 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Признать ДЖУРАЕВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Джураеву ФИО15 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Сальникова ФИО16, Джураева ФИО17 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Содержать осужденных под стражей в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по <адрес>. Зачесть Джураеву ФИО18 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мотоцикл <данные изъяты> хранящийся у ФИО7 – оставить в его законном владении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.А. Кошелев Копия верна. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты>