приговор ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Роговского И.А.,

подсудимой Щепковской И.Д.,

защитника Морозовой Л.П., – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № Ленинского района г. Кемерово», удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕПКОВСКОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Щепковская И.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей участвующей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО4 наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> г., которое было изъято сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Щепковская не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Щепковская И.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимой приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щепковской И.Д. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Щепковской И.Д. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Щепковская И.Д. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Щепковская И.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Щепковскойя И.Д. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Щепковской И.Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой Щепковской И.Д. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой. Так Щепковская И.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление Щепковской И.Д. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние Щепковской И.Д. в содеянном, а также ее молодой возраст. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Щепковской И.Д. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Щепковской И.Д. рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая, что в отношении Щепковской И.Д. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, то при назначении наказания Щепковской И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ей преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ не может быть достигнуто без изоляции Щепковской И.Д. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Щепковской И.Д. наказание лишь в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящим приговором Щепковская И.Д. осуждается за совершение тяжкого преступления, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, определенное приговором Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ подлежит безусловной отмене, в связи с чем, наказание Щепковской И.Д. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

Суд также считает, что наказание Щепковской И.Д. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что преступление ей не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Щепковской И.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

- наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> г., - уничтожить;

- <данные изъяты> билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № , <данные изъяты> билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № – передать в законное владение собственника;

- мобильный телефон модели «Sony Ericsson Z6301» Imei: , с sim-картой оператора сотовой связи Tele-2 с абонентским номером - передать в законное владение собственника Щепковской И.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕПКОВСКУЮ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Щепковской ФИО12 приговором Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Щепковской ФИО13 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Щепковской ФИО14 в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щепковской ФИО15 оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> г., - уничтожить;

- <данные изъяты> билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № , <данные изъяты> билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № – передать в законное владение собственника;

- мобильный телефон модели «Sony Ericsson Z6301» Imei: , с sim-картой оператора сотовой связи Tele-2 с абонентским номером - передать в законное владение собственника Щепковской И.Д.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Щепковской И.Д. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев

<данные изъяты>