приговор ст. 228.1 ч. 1, ч. 3 ст. 30, 228.1 ч. 1



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», Кузьменко Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Ибрагимовой О.В.,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимовой ФИО17,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Ибрагимова ФИО36 совершила в городе Кемерово преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около минут Ибрагимова ФИО37., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО3 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой не менее гр., которое, согласно Федеральному закону от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 28.12.2010 г.), Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции 11.03.2011 г. № 158), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около минут Ибрагимова ФИО38., находясь на пересечении <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой не менее гр., которое согласно Федеральному закону от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 28.12.2010г.), Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции 11.03.2011 г. № 158), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Ибрагимова ФИО39 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (в редакции от 28.12.2010 г. № 404-ФЗ), а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова ФИО40. признала себя виновной в каждом из совершенных ею преступлений, в содеянном раскаивалась, подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около продала ФИО3 наркотическое средство героин за рублей; ДД.ММ.ГГГГ около продала ФИО8 наркотическое средство героин за рублей. Также пояснила, что воспитывает своих детей самостоятельно, с мужем брачные отношения не поддерживает, где он проживает она не знает. Иные показания давать отказалась, пожелав воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с правилами ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания обвиняемой Ибрагимовой ФИО41 оглашены в судебном заседании. Из последовательных показаний подсудимой, допрошенной в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой ( следует, что она ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> <адрес> и <адрес> в <адрес>, к ней подошел ранее не знакомый ей парень, который спросил: не знает ли она, где можно приобрести наркотики. Она решила ему продать найденный в тот же день на улице «чек» за рублей, хотя знает, что один чек стоит рублей, но ей нужны были деньги. Парень передал ей рублей, купюр достоинством по рублей, а она ему передала найденные наркотики. Парень ушел. Она же взяв деньги, пошла в Сберегательный банк, расположенный по <адрес> в <адрес>. Идя в Сбербанк, по <адрес> в <адрес>, ее задержали сотрудники милиции, которые представились и предложили проехать в отдел милиции . Они приехали в отдел милиции , где в одном из кабинетов сотрудник милиции женщина досмотрела ее, в присутствии двух понятых женского пола. Перед началом личного досмотра ей сотрудник милиции женщина, предложила добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы, вещества и деньги, добытые от продажи наркотиков. Она добровольно выдала имеющиеся у нее рублей, которые получила за продажу наркотика. О чем был составлен протокол личного досмотра, где она и двое понятых поставили свои подписи. Деньги, при ней и двух понятых положили в полиэтиленовый пакет, прошили и опечатали, где она и двое понятых поставили свои подписи. О том, что совершила преступление, осознавала, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины самой подсудимой, ее вина нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства на основе совокупности доказательств, представленных государственным обвинением и исследованных в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Незаконный сбыт наркотических средств Ибрагимовой ФИО42 по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний не явившегося свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около он проходил по <адрес>, где около <адрес>, встретил знакомую Ибрагимову ФИО43 у которой спросил, есть ли у нее наркотические вещества. Ибрагимова ФИО44. сказала, что есть за рублей. Он согласился приобрести у нее один отрезок фольги. Он передал Ибрагимовой ФИО45. деньги в сумме рублей, которая из кармана своей одежды достала и передала ему один пакетик фольги, в котором находилось наркотическое средство – героин. Данное наркотическое вещество он приобрел для личного пользования, без цели сбыта. Купив наркотическое средство, он пошел на автобусную остановку <адрес> расположенную на <адрес>, чтобы уехать домой. В это время к нему на остановке подошли сотрудники милиции, которые задержали его, объяснив, что он похож на человека, на которого у них есть ориентировка и предложили проследовать с ними в Он согласился и прошел с ними в , где в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола, сотрудник милиции – мужчина, стал проводить его личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции спросил, есть ли у него запрещенные предметы, вещества и деньги. Он ответил, что есть один отрезок фольги с наркотическим веществом и добровольно, в присутствии двух понятых выдал имеющийся у него один пакетик фольги, который он приобрел у Ибрагимовой ФИО46 Он пояснил, что данное наркотическое вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ около по <адрес> около <адрес> для личного пользования. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых, составил акт личного досмотра, поместили «чек» в пустой прозрачного цвета полиэтиленовый пакет, опечатал печатью «№1 отдела милиции УВД по г. Кемерово». В акте личного досмотра и на оттисках печати он и двое понятых поставили свои подписи.

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемой Ибрагимовой ФИО47 ФИО3 настаивал, что ДД.ММ.ГГГГ около приобрел наркотическое средство – героин около <адрес> именно у Ибрагимовой ФИО48

Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний не явившихся свидетелей ФИО9 и ФИО10 (), указанные свидетели ДД.ММ.ГГГГ около , находились в отделе милиции УВД по г. Кемерово, расположенном по адресу <адрес>, в качестве понятых в кабинете для досмотра мужчины. В их присутствии сотрудники милиции в служебном кабинете , задали находящемуся там ранее незнакомому им мужчине, который назвался – ФИО3 вопрос: «Имеются ли у него на хранении запрещенные средства или предметы?» На что ФИО3 ответил, что при себе у него имеется один «чек» с наркотическим веществом, после чего достал из кармана трико один отрезок фольги, который развернул и показал, что там находится порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО3 пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около на <адрес> в <адрес> около <адрес>. После чего данный отрезок фольги, сотрудник милиции в их присутствии поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью и опечатали печатью «№ 1 отдела милиции УВД по г. Кемерово». Был составлен протокол личного досмотра, где понятые и ФИО3, а так же на оттисках печати, поставили свои подписи. В ходе проведения и по окончании проведения личного досмотра, замечания от участвующих лиц не поступали.

Вина обвиняемой Ибрагимовой ФИО85. также подтверждается письменными и вещественными доказательствами.

Так, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в результате проведения судебной экспертизы было установлено, что представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна . ().

К материалам настоящего уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств () материалы об административном правонарушении: ксерокопия рапорта о регистрации выявленного состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП.; ксерокопия протокола личного досмотра ФИО3; ксерокопия отношения на исследования в ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия протокола об административном правонарушении в отношении ФИО3; копия постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Также в качестве вещественного доказательства приобщен бумажный пакет с одним отрезком фольги с героином, изъятым у ФИО3 ().

Протокол предъявления лица для опознания подтверждает, что ФИО3 уверенно опознал среди предъявленных лиц Ибрагимову ФИО49., как лицо, у которой он ДД.ММ.ГГГГ около приобрел наркотическое средство – героин около <адрес> ().

Протоколом осмотра предметов (документов) установлено, что осмотрены материалы об административном правонарушении в копиях; один бумажный пакет, в котором находится один отрезок фольги с героином, изъятый у ФИО3 ().

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около в отделе милиции УВД по г. Кемерово, расположенном по адресу <адрес>, у ФИО3 в ходе личного досмотра был изъят один отрезок фольги с веществом светлого цвета ().

Справка специалиста от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в результате исследования было установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. На момент проведения исследования масса наркотического средства составила гр. ().

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств Ибрагимовой ФИО50 по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний не явившегося свидетеля ФИО8 (), ДД.ММ.ГГГГ около его пригласили сотрудники милиции в отел милиции УВД по г. Кемерово в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств на пересечении <адрес> бульвар <адрес>, у девушки по имени Оксана, о чем им было дано письменное согласие. Он знает данную Оксану визуально, видел ее раза два, и через знакомых знал, что на пересечении данных улиц наркотическими средствами торгует только Оксана. В служебном кабинете , отдела милиции УВД по г. Кемерово, перед началом проведения проверочной закупки, около в присутствии двух понятых мужского пола, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к хранению веществ, предметов и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где он и двое понятых поставили подписи. Так же был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством по рублей, номера и серии данных купюр, были переписаны в акт осмотра и отксерокопированы. В акте осмотра и на ксерокопиях он и двое понятых, поставили свои подписи. После этого денежные купюры были вручены ему. Затем из отдела милиции УВД по г. Кемерово он, двое сотрудников милиции и двое понятых на служебном автомобиле ВАЗ <данные изъяты> подъехали к дому по <адрес> бульвар в <адрес>. Около , он вышел из автомобиля и направился вверх по ул<адрес>, где он увидел Оксану. Подойдя к Оксане, он заговорил с ней, в разговоре сказал, что ему нужен наркотик. Оксана сказала, что у нее есть один чек за рублей, который она может продать ему. Он согласился, достал денежные средства в сумме рублей, которые ему вручили сотрудники милиции для проведения «проверочной закупки» и передал их Оксане. Оксана передала ему один отрезок фольги, и он сразу направился на место, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. Сев в автомобиль, он в присутствии двух понятых добровольно выдал один отрезок фольги, который в присутствии понятых развернул, и там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых, составили акт добровольной выдачи, поместил «чек» в пустой прозрачного цвета полиэтиленовый пакет, опечатал печатью «№1 отдела милиции УВД по г. Кемерово». В акте добровольной выдачи и на оттисках печати он и двое понятых поставили свои подписи.

В судебном заседании с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены, показания не явившихся свидетелей ФИО11 (л.д. ) и ФИО12 (), которые в ходе предварительного следствия подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Оксана, распространявшей наркотические средства по адресу <адрес> на пересечении <адрес> бульвар и <адрес> началом проведения проверочной закупки в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес>, в их присутствии, был проведен личный досмотр и досмотр вещей гр-на ФИО8 (который в последствии и производил проверочную закупку наркотических средств), а затем и осмотр денежных средств в размере рублей, пяти купюр достоинством по рублей, номера которых переписаны в протокол осмотра, купюры откопированы на двух листах бумаги, где они и ФИО8 поставили свои подписи, после чего денежные средства были вручены ФИО8, для приобретения наркотического средства по адресу <адрес> на пересечении <адрес> бульвар и <адрес> чего они, сотрудники милиции и ФИО8 на служебном автомобиле ВАЗ доехали до <адрес> бульвар <адрес>, где около ФИО8 вышел из автомобиля и ушёл в назначенное место, они и сотрудники милиции остались в автомобиле. Минут через ФИО8 вернулся в автомобиль, где в их присутствии, добровольно выдал один отрезок фольги. В отрезке фольги находилось, порошкообразное вещество светлого цвета, ФИО8 пояснил, что данный «чек» он приобрел за рублей у девушки на пересечении <адрес> и <адрес> бульвар <адрес>. После этого сотрудник милиции в их присутствии составили акт добровольной выдачи ФИО8 отрезка фольги, который поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью и опечатали печатью «№ 1 отдела милиции УВД по г. Кемерово». В акте добровольной выдачи и на оттисках печати они и ФИО8 поставили свои подписи. В ходе проведения и по окончании проведения проверочной закупки, замечания от участвующих лиц не поступали.

Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний не явившихся свидетелей ФИО13 () и ФИО14 (), ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых в кабинет , отдела милиции УВД по г. Кемерово, расположенный по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра женщины назвавшейся Ибрагимовой ФИО51. В их присутствии сотрудник милиции – женщина перед проведением личного досмотра Ибрагимовой ФИО52. разъяснила права и обязанности, после чего Ибрагимовой ФИО53. было предложено выдать добровольно имеющиеся у нее запрещенные вещества, предметы, наркотики или деньги от продажи наркотиков. Ибрагимова ФИО54 пояснила, что в сумочке, которая находилась при ней, имеются деньги в сумме рублей, которые она получила за продажу одного «чека» героина. При этом Ибрагимова из своей сумочки достала зонтик, который открыла и из-под спицы достала деньги в сумме рублей, купюр достоинством по рублей. Сотрудником милиции – женщиной был составлен акт личного досмотра, деньги в сумме рублей, купюрами по рублей штук, были переписаны в акт личного досмотра, где они и Ибрагимова ФИО55. проставили свои подписи. После чего деньги были помещены в пустой прозрачного цвета полиэтиленовый пакет. Данный пакет был перевязан белой ниткой и опечатан печатью «№ 1 о/м УВД по г. Кемерово», на которой они и Ибрагимова ФИО56. поставили свои подписи. В ходе проведения и по окончании проведения личного досмотра, замечания от участвующих лиц не поступали.

Вина обвиняемой Ибрагимовой ФИО57. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается письменными и вещественными доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО8, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна . ().

В качестве вещественных доказательств к материалам настоящего уголовного дела приобщены в порядке установленном Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и правилами Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года, материалы ОРМ: сопроводительное письмо; рапорт о разрешении проведения ОРМ; постановление о проведении ОРМ проверочной закупки; справка о засекречивании гражданина; заявление ФИО8 о добровольном согласии на участие в ОРМ проверочной закупки; акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ проверочной закупки; акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении ОРМ проверочной закупки, ксерокопия денежных купюр; акт добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении ОРМ проверочной закупки; акт личного досмотра Ибрагимовой ФИО58ФИО59.; задание на проведение исследования; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ().

В качестве вещественных доказательств приобщены денежные средства – пять купюр достоинством рублей с номерами: изъятые у Ибрагимовой ФИО60ФИО61.; бумажный пакет с одним отрезком фольги с героином, изъятым у ФИО8 ().

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что ФИО63. уверенно опознал среди предъявленных лиц Ибрагимову ФИО64., как лицо, у которой он ДД.ММ.ГГГГ около приобрел наркотическое средство – героин на пересечении <адрес> бульвар и <адрес> ().

Протоколом осмотра предметов (документов) установлено, что осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка»; один бумажный пакет, в котором находится один отрезок фольги с героином, изъятым у ФИО8; полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме рублей, изъятые у Ибрагимовой ФИО65. ().

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированном в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около в рамках проведения ОРМ женщина по имени Оксана незаконно сбыла ФИО8 наркотическое средство на пересечении <адрес> бульвар и <адрес> ().

Справка специалиста от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО8, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. На момент проведения исследования масса наркотического средства составила гр. ().

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Оценивая показания свидетелей, суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречивы, последовательны и подтверждаются письменными и вещественными доказательствами.

Оценивая признание подсудимой Ибрагимовой ФИО66. своей вины в совершенном преступлении, суд исключает возможность самооговора подсудимой, поскольку ее признание подтверждается вышеисследованными доказательствами.

Полученная в результате проведенного с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» информация предоставлена следственному органу в порядке, установленном ст. 11 указанного Федерального закона и правилами Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Тем самым, суд приходит к мнению, что использованные в процессе доказывания результаты оперативно-розыскной деятельности, в силу ст. 89 УПК РФ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оценивая заключения экспертиз и исследований, проведенных по настоящему уголовному делу, суд находит их обоснованными, поскольку все они проведены в соответствии с требованиями закона, полны, ясны, и потому сомнений у суда не вызывают.

Оценив в соответствии с требованиями УПК РФ каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной вину подсудимой Ибрагимовой по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении сбыта наркотического средства ФИО3, и по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8

Так, Ибрагимова ФИО67. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО3 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,029 гр., которое, согласно Федеральному закону от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 28.12.2010 г.), Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции 11.03.2011 г. № 158), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российской Федерации. При этом, Ибрагимова О.В. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения.

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимова ФИО68., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой не менее гр., которое согласно Федеральному закону от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 28.12.2010г.), Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции 11.03.2011 г. № 158), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российской Федерации. При этом Ибрагимова О.В. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Ибрагимова ФИО69ФИО70. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ (в редакции от 28.12.2010 года № 404 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Ибрагимовой ФИО71. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.; по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой Ибрагимовой ФИО72. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: отрицательно характеризующейся старшим участковым уполномоченным отдела полиции «<адрес>» (), при этом положительно характеризующейся инспектором ЦРН «Исток» () и врачом детской клинической больницы (), не состоящей на учете в КОКПБ () и в КОКНД ( 146), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, а также наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей: ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей статус «ребенок-инвалид», ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которых она занимается самостоятельно, совершение ее преступления впервые.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ибрагимова ФИО73. имеет хроническое заболевание «<данные изъяты>».

Совокупность изложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как существенно снижающую степень общественной опасности Ибрагимовой ФИО74., в связи с чем, полагает возможным в соответствии со ст. 64 ч. 2 УК РФ признать указанную совокупность исключительным обстоятельством по настоящему делу и применить при назначении наказания за каждое из инкриминируемых преступлений Ибрагимовой ФИО75. положения ст. 64 ч. 1 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Ибрагимовой ФИО76 по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым учесть положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенное ей преступление не доведено до конца по независящим от подсудимой причинам.

Так как Ибрагимова ФИО77 совершила преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, в этой связи, суд не усматривает оснований для применения в отношение подсудимой положений ст. 73 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Ибрагимовой ФИО78 наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, исходя из характера и степени общественной опасности каждого преступления, входящего в совокупность.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Ибрагимовой ФИО79 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию Ибрагимовой ФИО80. в колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Ибрагимова ФИО81 одна воспитывает и осуществляет содержание троих несовершеннолетних детей, ее муж в содержании и воспитании детей участия не принимает, совместно с семьей не проживает, его место жительства Ибрагимовой ФИО82. неизвестно, их брачные отношения фактически прекращены, при этом ее дочь ФИО1 ФИО83, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет статус «ребенок-инвалид», а сын ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигли четырнадцатилетнего возраста, суд, руководствуясь ст. 82 ч. 1 УК РФ, считает возможным отсрочить Ибрагимовой ФИО84. реальное отбывание назначенного ей наказания до достижения ее младшим ребенком – дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства:

- материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», материалы об административном правонарушении () суд считает необходимым хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- наркотическое средство – героин, изъятое у ФИО8, массой гр., и ФИО3, массой гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Кемерово (), – уничтожить;

- денежные средства в сумме рублей, использованные при ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Кемерово (), – передать в финансовый орган отдела милиции УВД по г. Кемерово.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Ибрагимову ФИО30 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ибрагимовой ФИО31 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Ибрагимовой ФИО32 реальное отбывание назначенного ей наказания до достижения ребенком – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ибрагимовой ФИО33 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», материалы об административном правонарушении – хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- наркотическое средство – героин, изъятое у ФИО8, массой гр., и ФИО3, массой гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Кемерово, – уничтожить;

- денежные средства в сумме рублей, использованные при ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Кемерово, – передать в финансовый орган отдела милиции УВД по г. Кемерово.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Ибрагимовой ФИО34 право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

ФИО35