Приговор ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

15 июля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого Похлебаева С.А.,

защитника Павлюк Е.Ю. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Похлебаева ФИО18, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Похлебаев С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Похлебаев С.А., находясь возле <адрес> по <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств продал, то есть сбыл ФИО7 не менее 0,048 гр. наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Похлебаев С.А. находясь возле <адрес> по <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств продал, то есть сбыл ФИО10 не менее 0,030 гр. наркотического средства - смеси героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Похлебаев С.А. находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал, то есть сбыл участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО10 не менее 0, 111 гр. наркотического средства – смеси, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин). Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Похлебаев С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства имела место в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2005 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», в результате которой указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Похлебаев С.А.вину по предъявленному обвинению не признал полностью и пояснил, что указанных преступлений не совершал, сбытом наркотических средств не занимается. А именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он никакие наркотики, никому не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он наркотики также никому не сбывал, утром он ушел на работу, с работы вернулся около <данные изъяты> часов утра, минут через 15 подъехал знакомый его брата - ФИО19. Он разбудил ФИО20, парень сказал, что у него есть 500 рублей и нужно приобрести наркотик. ФИО21 оделся и они вдвоем ушли из дома, вернулись минут через <данные изъяты>, <данные изъяты> достал наркотик и стал его варить, после чего с парнем употребили наркотик. Он с ними наркотик не употреблял. Потом они решили закурить, но у них не оказалось сигарет и он предложил им свои, а парень предложил ему сходить купить ему сигареты в магазин. Он оделся и вышел на улицу, а там уже стояли ФИО14 и ФИО15. ФИО14 сразу закричал: «Стоять! руки». Он протянул ему руки, он сразу надел на них наручники, завел в дом, поставил его лицом к печке, ФИО22 и его знакомого к шкафу. ФИО14 спросил у него, что в кармане? Он сказал, что 16 рублей. После этого ФИО14 позвал понятых, которые сразу зашли. ФИО14 засунул руку в карман и достал у него из кармана 500 рублей. После этого был составлен протокол, в котором все расписались, их посадили в автомобиль, увезли в отдел.

Виновность подсудимого Похлебаева С.А. в совершении преступных деяний, изложенных в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания, согласно которым он употребляет наркотические средства около двух лет, неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ года приобретал наркотик у парня по имени ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес>, он приобретал наркотики у парня по имени ФИО24 за 500 рублей. Наркотик был упакован в полиэтиленовую пленку темного цвета, завязан на узел. После того как приобрел наркотик пошел на остановку <адрес>, там увидел сотрудника милиции, он побоялся, что сотрудник милиции может его задержать и решил добровольно выдать имеющийся при нем наркотик. Его доставили в о/м, где в присутствии двух понятых он выдал наркотик, о чем составили протокол, после чего наркотик был упакован, опечатан, понятые поставили свои подписи. Также пояснил, что внешность ФИО25, у которого приобретал наркотик, помнит, у него оттопыренные уши и нос картошкой. О том, что у ФИО26 можно приобрести наркотик ему никто не говорил, он встретил ФИО27, спросил у него, где можно приобрести наркотик, ФИО28 сказал, что у него. Знает, что ФИО29 сам употребляет наркотики, употреблял наркотики вместе с ним;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники отдела милиции для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права. После чего в его присутствии, а также присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который выдал добровольно один отрезок из полиэтилена с порошкообразным веществом, который поместили в пустой пакетик, перевязали нитью, опечатали, на бирке все расписались. Молодой человек, личный досмотр которого производился, был под псевдонимом, но он псевдоним не помнит. Когда указанный молодой человек выдал наркотическое средство, он пояснил, что купил его у мужчины по имени ФИО30 за 500 рублей, где – то в <адрес>, название улицы он сейчас не помнит. С протоколом личного досмотра он и второй понятой были ознакомлены, поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его пригласили сотрудники милиции в о/м УВД по городу Кемерово для участия в качестве понятого. В служебном кабинете второму понятому мужского пола были разъяснены права, после чего в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО7, который добровольно выдал один отрезок полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью, концы которой опечатали биркой с печатью, на которой он, второй понятой и ФИО7 поставили свои подписи. После чего, ФИО7 сообщил, что данное наркотическое средство он приобрел для собственного употребления возле <адрес> по <адрес> за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у мужчины по имени ФИО31, на вид которому 40 – 45 лет, среднего телосложения, волос короткий светло – русый, был одет в шапку вязанную и куртку матерчатую темного цвета. Кроме того, ФИО7 сказал, что мужчину хорошо запомнил и ни с кем перепутать не может;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в холе которого ФИО7 пояснил, что у него в правом кармане одетого на нем пуховика находится полиэтиленовый отрезок темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, а именно героин, после чего ФИО7 добровольно выдал из правого кармана полиэтиленовый отрезок темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого ФИО7 уверенно опознал Похлебаева С.В. по возрасту – на вид около 40 – 45 лет, среднему росту, среднему телосложению, по чертам лица, форме носа «картошкой», большим оттопыренным ушам, по голубым глазам, как парня, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство. Также пояснил, что знает Похлебаева С.В. около <данные изъяты> лет, ранее приобретал у него наркотические средства;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>),согласно которому предоставленное на исследование вещество, «изъятое у ФИО7», является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6 – моноацетилморфин. Масса смеси героина на момент исследования – 0, 048 гр.;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, справка об изменении анкетных данных гражданина, добровольно выдавшего наркотическое средство от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения ФИО5, ФИО7, ФИО6; отношение и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, концы которой скреплены биркой с печатью «Для пакетов», в котором находится полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый у ФИО7;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, согласно которым он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он для себя приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО32, по адресу: <адрес> Пояснил, что он подошел к ФИО33, спросил «есть?», ФИО34 сказал «есть», он отдал ему деньги в сумме 500 рублей, ФИО35 ему 1 отрезок с наркотиком. Наркотик был упакован в целлофановый узелок, перевязанный нитками. Взяв наркотик, он пошел в сторону <адрес>, где увидел, что в его сторону идут сотрудники милиции, он побоялся, что его могут задержать, решил сам добровольно выдать наркотик. Он сообщил, что у него при себе имеется наркотик, который он приобрел для личного употребления у парня по имени ФИО36. После этого, его доставили в о/м, в присутствии двух понятых он выдал наркотик, который был опечатан, биркой с печатью, он и понятые поставили свои подписи. Пояснил, что ФИО37, у которого он приобретал наркотик ростом 170-175 см, на вид 40-45 лет, с большим носом и оттопыренными ушами. Кроме того пояснил, что в доме по <адрес> живут ФИО38, его брат и сожительница брата;

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен в качеств понятого при проведении личного досмотра. Ему и второму понятому были разъяснены все права. В их присутствии был проведен личный досмотр молодого человека, который добровольно выдал порошкообразное вещество. Выданный отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, был помещен в пустой пакетик и перевязан ниткой, концы которой опечатали биркой с печатью, все расписались. Молодой человек, личный досмотр которого проводился пояснил, что приобрел наркотик за 500 рублей, говорил на какой улице приобрел наркотик и описывал внешность мужчины по имени ФИО39, у которого приобрел наркотик, но он сейчас не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В служебном кабинете отдела милиции УВД по городу Кемерово ему и второму понятому мужского пола были разъяснены их права. После чего в их присутствии был проведен личный досмотр гражданина ФИО10, который добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый отрезок темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью, концы которой опечатали биркой с печатью, на которой он, второй понятой и ФИО10 поставили свои подписи. При этом ФИО10 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у дома, расположенного по <адрес> за 500 рублей, у мужчины по имени ФИО40, которого запомнил в лицо, описать и опознать сможет;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого ФИО10 пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки находится полиэтиленовый отрезок темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего ФИО11 добровольно выдал из внутреннего кармана куртки полиэтиленовый отрезок темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого вещество, изъятое у ФИО10 является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем. Масса смеси героина 0, 030 гр.;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого ФИО10 уверенно опознал ФИО1 по возрасту – на вид 40 – 45 лет, среднему росту, среднему телосложению, по чертам лица, по большому носу, по одежде: куртка, шапка темного цвета, как мужчину, у которого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> приобрел наркотическое средство. Пояснил, что ранее неоднократно приобретал у него наркотические средства, знает его под именем ФИО41, ни с кем его перепутать не может;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; справка об изменении анкетных данных гражданина, добровольно выдавшего наркотическое средство от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения ФИО5, ФИО12, ФИО9; отношение и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет перевязанный нитью, концы которой скреплены биркой с печатью «Для пакетов», в котором находится полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое у ФИО10;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, согласно которым он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашен в качестве закупщика при проведении ОРМ проверочная закупка, которое проводилось по адресу: <адрес> В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, затем были осмотрены денежные купюры, достоинством по 100 рублей, номера записаны в протокол, откопированы и были переданы ему. Затем они все доехали до <адрес>, он вышел и пошел к дому <адрес>, возле дома он встретил ФИО42, спросил у него «можно купить героин?», ФИО43 сказал, что героин есть у него. Он передал ФИО44 деньги 500 рублей, а ФИО45 передал ему наркотик, после чего данный наркотик он выдал сотрудникам милиции, сказал, что данный наркотик он приобрел у парня по имени ФИО46, у которого ранее приобретал наркотик, описал его приметы. Наркотик был упакован в целлофановый узелок, перевязан нитками. Наркотическое средство было помещено в пустой полиэтиленовый пакетик, перевязан нитью, концы которой были скреплены биркой с печатью, где он и понятые расписались. Также были составлены протоколы, в которых он расписывался;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в районе <адрес>. Когда они были в служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены их права, затем в их присутствии был проведен досмотр закупщика, у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего были досмотрены купюры достоинством 100 рублей в количестве пяти штук, номера купюр были записаны в протокол, купюры откопированы. Закупщик выступал под псевдонимом, который сейчас он назвать не может. Потом все поехали на <адрес>, приехав на место закупщик вышел из автомобиля и ушел, через некоторое время он вернулся в автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам милиции 1 пакетик полиэтиленовый темного цвета с порошкообразным веществом. Данный пакетик упаковали, перевязали нитками, концы опечатали биркой с печатью, на которой он и второй понятой расписались. При этом закупщик сообщил приметы лица, у которого он приобрел наркотик и по какому адресу, описал как самого старшего из присутствовавших в доме, также назвал его фамилию. Они поехали на адрес г. <адрес>, зашли в дом, где находился гражданин, который представился Похлебаевым ФИО47, ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту средства, либо деньги, Похлебаев сказал, что у него в правом кармане куртки имеются деньги, которые принадлежат ему, после чего в их присутствии у Похлебаева С.А. были изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Номера купюр совпали с теми купюрами, которые были переданы закупщику. Деньги также упаковали в полиэтиленовый пакет, также перевязали нитками, они также со вторым понятым расписались. Давления на Похлебаева С.А. не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ходе судебного заседания, согласно которым - точную дату он не помню, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в качестве понятого для проведения контрольной закупки. Адрес, по которому проводилась контрольная закупка он назвать сейчас не может, помнит его визуально. При проведении контрольной закупки также участвовал и второй понятой и закупщик. Ему и второму понятому были разъяснены их права. Также в их присутствии осмотрели денежные купюры, откопировали их, номера переписали. Закупщик выступал под псевдонимом ФИО10. Был проведен личный досмотр закупщика, у которого ничего обнаружено не было, после личного досмотра ему вручили деньги. После этого все поехали на <адрес>, остановились возле кафе, закупщик пошел по адресу, куда перед этим договорились, вернулся минут через 15-20, принес героин в целлофановой упаковке, объяснил, что приобрел по адресу, где должна была быть проведена контрольная закупка. Того у кого приобретал наркотик закупщик назвал по кличке, кличку сейчас точно назвать не сможет, что – то с ушами связано. Дальше они поехали по адресу, где проводилась закупка, зашли в дом, в доме находился подсудимый, его задержали. Пояснял ли что – нибудь при этом подсудимый, он не помнит, помнит, что был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги, которые перед этим вручались закупщику. Был составлен протокол, в котором все расписались;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР о/м УВД по городу Кемерово. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что Похлебаев С.А. возле <адрес> незаконно сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Похлебаева С.А. В ходе ОРМ после незаконного сбыта наркотических средств Похлебаевым С.А., Похлебаев С.А. был задержан. Ему было сообщено, что в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств, и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Затем в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола у Похлебаева С.А. были изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук, номера купюр совпали с номерами купюр, которые использовались ими при проведении проверочной закупки. Никакого давления на Похлебаева С.А. не оказывалось. Денег Похлебаеву С.А. никто не подкидывал. Во время личного досмотра и при заполнении протокола личного досмотра никаких замечаний по поводу изъятия у него денег не высказывал;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО УВД по городу Кемерово. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что Похлебаев С.А. возле <адрес> незаконно сбывает наркотическое средства. ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Похлебаева С.А. После ОРМ после незаконного сбыта наркотического средства Похлебаевым С.А., Похлебаев С.А. был ими задержан. Ему было сообщено о том, что в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств, и ему было предложено выдать добровольно наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Затем в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых мужского пола у Похлебаева С.А. были изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по сто рублей в количестве 5 штук. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые использовались ими в проверочной закупке. Никакого давления на Похлебаева С.А. не оказывалось. Никто деньги Похлебаеву С.А. не подкидывал, деньги у него были изъяты в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола. Сведения по изъятию у Похлебаева С.А. денег были занесены в протокол, с которым Похлебаев С.А. был ознакомлен, о чем поставил свою подпись. Никаких заявлений и замечаний от Похлебаева С.А. не поступало;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого был досмотрен ФИО11, у которого предметов, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации не обнаружено;

- актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены денежные купюры банка РФ: достоинством 100 рублей каждый, серии <данные изъяты>. После осмотра денежные купюры откопированы, копии заверены подписями присутствующих лиц. Осмотренные денежные купюры переданы ФИО10, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» по адресу: <адрес>

- актом добровольной выдачи вещества от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки полиэтиленовый отрезок темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета;

- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого был досмотрен Похлебаев С.А., который добровольно выдал находящиеся в левом боковом кармане надетой на нем куртки денежные купюры в сумме 500 рублей, пятью купюрами по сто рублей каждая: <данные изъяты>, которые были помещены в пустой полиэтиленовый пакет, концы которого были скреплены белой нитью, опечатаны;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого ФИО10 уверенно опознал Похлебаева С.А. по возрасту – на вид 40 – 45 лет, среднему росту, среднему телосложению, по чертам лица, по большому носу, по одежде: куртка, шапка темного цвета, как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> приобрел наркотическое средство. Пояснил, что ранее неоднократно приобретал у него наркотические средства, знает его под именем ФИО48, ни с кем его перепутать не может;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого вещество, находящееся в свернутом отрезке полиэтилена черного цвета, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы 0,111 гр.

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении материалов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Похлебаева С.А. ДД.ММ.ГГГГ»; постановление о предоставлении результатов ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Похлебаева С.А. ДД.ММ.ГГГГ»; справка об изменении анкетных данных гражданина, добровольно выдавшего наркотическое средство от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении «проверочной закупки наркотических средств»; копи денежных средств – пяти купюр достоинством 100 рублей каждая; акт добровольной выдачи вещества от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО16, ФИО13, ФИО10, Похлебаев С.А.; полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, опечатанный печатью «№1 отдела милиции УВД по городу Кемерово», в котором находятся 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей; полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, опечатанный печатью «Для пакетов», в котором находится полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое у ФИО10

Каких-либо оправдывающих Похлебаева С.А. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и стороной защиты не опровергнуты.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Похлебаева С.А. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо верно квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что Похлебаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совершил незаконный сбыт наркотического средства массой не менее 0, 048 гр.; ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотического средства массой не менее 0, 030 гр.; ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой не менее 0, 111 гр.

Суд критически относится к показаниям Похлебаева С.А. в судебном заседании о том, что он наркотические средства не продавал, расценивает их средство защиты, вызванное стремлением уйти от ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 пояснил, что неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ года приобретал наркотик у парня по имени ФИО49. ДД.ММ.ГГГГ он также приобрел наркотик у парня по имени ФИО50 за 500 рублей по пер<адрес> пояснил, что внешность ФИО51, у которого приобретал наркотик, помнит, у него оттопыренные уши и нос картошкой. Указанные показания свидетеля полностью соотносятся с данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, а также с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, в присутствии которых производился личный досмотр свидетеля ФИО7 пояснившего, что наркотическое средство приобретал у парня по имени ФИО52 около <адрес>

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО53, по адресу: <адрес>. Также пояснил, что ФИО54, у которого он приобретал наркотик ростом 170-175 см, на вид 40-45 лет, с большим носом и оттопыренными ушами. Указанные показания свидетеля полностью соотносятся с данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, а также с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО9 в присутствии которых производился личный досмотр свидетеля ФИО10 пояснившего, что наркотическое средство приобретал у парня по имени ФИО55 около <адрес>.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ выступая в качестве закупщика при проведении ОРМ проверочная закупка купил около <адрес> <адрес> у парня по имени ФИО56 за 500 рублей наркотическое средство, которое затем выдал сотрудникам милиции. Указанные показания свидетеля полностью соотносятся дополняя друг друга с данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, а также с показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО13 принимавших участи в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» пояснивших в том числе, что у Похлебаева С.А. в их присутствии были обнаружены деньги, которые вручались закупщику, свидетелей ФИО14, данными в период предварительного расследования и ФИО15, данными в период предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Похлебаева С.А. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Похлебаева С.А. были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки, а также с протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, протоколом личного досмотра Похлебаева С.А.

Суд критически относится к показаниям Похлебаева С.А. о том, что деньги ему подкинули, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО13 из которых следует, что в их присутствии в ходе личного досмотра Похлебаева С.А. были обнаружены деньги, используемые при проведении контрольной закупки, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 о том, что никакого давления на Похлебаева С.А. не оказывалось. Денег Похлебаеву С.А. никто не подкидывал, а также протоколом личного досмотра Похлебаева С.А., которые полностью соотносятся между собой.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО16, ФИО13 ФИО14 и ФИО15 суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с иными, исследованными судом доказательствами. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Похлебаеву С.А. суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого, а именно то, что Похлебаев С.А. на учете в <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Похлебаева С.А. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Похлебаеву С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по всем преступлениям.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Похлебаева С.А. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая, что Похлебаевым С.А. совершены преступления, предусмотренные ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Похлебаеву С.А. в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0, 030 гр., 0,048 гр., 0,111 гр., хранящиеся в камере хранения СО отдела милиции СУ при УВД по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения СО отдела милиции СУ при УВД по городу Кемерово, суд считает необходимым возвратить в ОСУ УВД по городу Кемерово; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Похлебаева ФИО57 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца;

- ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца;

- ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Похлебаеву ФИО58 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Похлебаеву ФИО59 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Похлебаеву ФИО60 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать Похлебаева ФИО61 в <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0, 030 гр., 0,048 гр., 0,111 гр., хранящиеся в камере хранения СО отдела милиции СУ при УВД по городу Кемерово, - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения СО отдела милиции СУ при УВД по городу Кемерово, - возвратить в ОСУ УВД по городу Кемерово; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Похлебаевым С.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина