№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 21 июня 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г. Кемерово Артемьева В.С., подсудимого – Надымова М.О., защитника – адвоката Мороховой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Буланчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Надымова ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Надымов М.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО5 наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,054 г., который согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 (в редакции от 28.12.2010г.), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в редакции 11.03.2011г. №158), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российской Федерации. При этом Надымов М.О. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Надымов М.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144 –ФЗ (в редакции от 28.12.2010 года №404-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Органами предварительного расследования действия Надымова М.О. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Надымов М.О. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Надымова М.О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Надымову М.О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Надымову М.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Надымова М.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что он не судим, а так же то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Надымова М.О., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить Надымову М.О. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, однако, с учетом обстоятельств дела, и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку не находит оснований для его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Надымова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Надымову ФИО10 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - один бумажный пакет, в котором находится один отрезок фольги с героином - уничтожить; - полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при ОРМ «проверочная закупка» - передать в № о/м УВД по г.Кемерово. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров