Приговор ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Неведровой И.С.

с участием:

государственного обвинителя Медведева Е.Н.

подсудимой Алиферовой О.Б.,

и ее защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Емельяненко М.В., представившей удостоверение , ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

АЛИФЕРОВОЙ ФИО10, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Алиферова О.Б. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Алиферова О.Б., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО5 не менее 0,046 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе смесь героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтрального наполнителя, которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3(с дополнениями и изменениями), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 (с дополнениями и изменениями), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При этом Алиферова О.Б. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Алиферова О.Б., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО6 не менее 0,016 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе смесь героина (диацетилморфина) с сопутствующими ему примесями 6-моноацетилморфина, которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 (с дополнениями и изменениями), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 (с дополнениями и изменениями), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При этом Алиферова О.Б. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Алиферова О.Б. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО5 не менее 0,030 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе смесь диацетилморфина (героина) и 6- моноацетилморфина, которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 (с дополнениями и изменениями), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 (с дополнениями и изменениями), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Однако довести до конца свой преступный умысел Алиферова О.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.04.2005 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом Алиферова О.Б. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Алиферова О.Б. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Алиферовой О.Б.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Алиферовой О.Б. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Алиферовой О.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Алиферовой О.Б., которая на учете в <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>), состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, полное признание Алиферовой О.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья подсудимой (<данные изъяты>) и состояние здоровья ее матери (<данные изъяты>), положительную характеристику по месту учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиферовой О.Б. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При этом, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой не возможно без реального отбытия наказания.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ считает необходимым назначить в отношении Алиферовой О.Б. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛИФЕРОВУ ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить АЛИФЕРОВОЙ ФИО12 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Алиферовой О.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алиферовой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ- <адрес>.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРМ – хранить в материалах дела;

- наркотическое средство героин массой 0,046 гр., 0,016 гр., 0,030 гр., 0,130, пять конвертов со смывами и срезами - уничтожить;

- денежные средства две купюры номиналом по 100 рублей и одна купюра номиналом 50 рублей с сериями и номерами: – вернуть оперуполномоченному ОУР отдела милиции УВД по г.Кемерово ФИО7;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – вернуть Алиферовой О.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко