Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года город Кемерово

Заводский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого Николаева С.В.,

защитника Морозовой Л.П. – адвоката НО «Коллегии адвокатов № <адрес>», удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКОЛАЕВА ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Николаев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, наркотическое средство – героин массой 0,698 гр., являющийся крупным размером.

В судебном заседании Николаев С.В. вину в совершении вменяемого ему в вину преступления признал в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился около <адрес>, при этом незаконно хранил при себе два пакета с героином. В ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН по <адрес> героин был у него изъят. Ранее употреблял героин, но после разговора с сожительницей героин не употребляет.

Вина Николаев С.В., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела ОС УФСКН в частном секторе завокзальной части <адрес> проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на остановке «<данные изъяты>» увидел мужчину, который вел себя беспокойно, и поэтому решил проверить его. ФИО5 спросил мужчину, есть ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному обороту, на что мужчина ответил отрицательно. Так как мужчина был взволнован, ФИО5 принял решение задержать его для личного досмотра. Были приглашены 2-е понятых и в служебном автомобиле, припаркованном около здания по <адрес> был досмотрен мужчина, представившийся как Николаев ФИО14, у которого в заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты два пакета с порошком бежевого цвета. Пояснять что-либо Николаев С.В. отказался. Изъятые пакеты были опечатаны, был составлен протокол личного досмотра Николаева С.В., в котором расписались понятые;

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что Николаев С.В. является ее сожителем и отцом ее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Проживают с Николаевым С.В. вместе, ведут общее хозяйство. Николаев С.В. хороший человек, воспитывает сына, работает. О том, что Николаев С.В. употребляет наркотики узнала, когда он пришел домой в состоянии наркотического опьянения. Николаев С.В. обещал ФИО6 больше наркотики не употреблять. О задержании Николаева С.В. сотрудниками УФСКН узнала от него самого ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, к нему и его коллеге ФИО8 обратились сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые попросили их принять участие в качестве понятых в личном досмотре задержанного мужчины. Так как ФИО7 и ФИО8 располагали свободным временем, они согласились. После этого они прошли к служебному автомобилю, припаркованному около <адрес>, куда сотрудники УФСКН РФ по КО привели ранее незнакомого ФИО7 мужчину, который представился Николаевым ФИО15. Сотрудник УФСКН РФ по КО задал ему вопрос о наличии у него запрещенных к обороту веществ и предметов, на что Николаев С.В. ответил отрицательно. Затем сотрудник УФСКН РФ по КО произвел личный досмотр Николаева С.В., в ходе которого, в правом заднем кармане надетых на Николаеве С.В. джинсовых брюк обнаружил и изъял два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета. о содержимом пакетов Николаев С.В. давать пояснения отказался. Изъятые два полимерных пакета сотрудник УФСКН РФ по КО поместил в пакет типа «клип-бокс», пакет в горловине обвязал нитью, а концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по КО, на котором ФИО7, ФИО8 и Николаев С.В. поставили свои подписи. По результатам личного досмотра Николаева С.В. сотрудник УФСКН РФ по КО составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, которые после ознакомления подписали ФИО7, ФИО8 и Николаев С.В. Во время личного досмотра и изъятия на Николаева С.В. никакого физического воздействия не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты> согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, к нему и его коллеге ФИО7 обратились сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые попросили их принять участие в качестве понятых в личном досмотре задержанного мужчины. Так как ФИО7 и ФИО8 располагали свободным временем, они согласились. После этого они прошли к служебному автомобилю, припаркованному около <адрес>, куда сотрудники УФСКН РФ по КО привели ранее незнакомого ФИО8 мужчину, который представился Николаевым ФИО16. Сотрудник УФСКН РФ по КО задал ему вопрос о наличии у него запрещенных к обороту веществ и предметов, на что Николаев С.В. ответил отрицательно. Затем сотрудник УФСКН РФ по КО произвел личный досмотр Николаева С.В., в ходе которого, в правом заднем кармане надетых на Николаеве С.В. джинсовых брюк обнаружил и изъял два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета. о содержимом пакетов Николаев С.В. давать пояснения отказался. Изъятые два полимерных пакета сотрудник УФСКН РФ по КО поместил в пакет типа «клип-бокс», пакет в горловине обвязал нитью, а концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по КО, на котором ФИО7, ФИО8 и Николаев С.В. поставили свои подписи. По результатам личного досмотра Николаева С.В. сотрудник УФСКН РФ по КО составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, которые после ознакомления подписали ФИО7, ФИО8 и Николаев С.В. Во время личного досмотра и изъятия на Николаева С.В. никакого физического воздействия не оказывалось;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с <данные изъяты> у Николаева С.В., в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, обнаружены два полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета (<данные изъяты>);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Николаева С.В. изъяты обнаруженные в ходе его личного досмотра два полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Николаева С.В. вещество является наркотическим средством – героином массой 0,688 гр. Для производства экспертизы было израсходовано 0,01 гр. героина. (<данные изъяты>).

Суд считает, что совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, позволяет сделать однозначный и достоверный вывод о виновности Николаева С.В. в совершении данного преступления, по которому его вина полностью установлена и доказана. Показания подсудимого, показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела.

Согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (в редакции от 17.07.2009 г. № 151-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, (в редакции от 31.12.2009г. № 1186) героин относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 22.06.2009 г. № 507)», героин в размере 0,698 гр. является крупным размером.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Николаева С.В. по совершенному им преступлению, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Николаев С.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, наркотическое средство – героин массой 0,698 гр., являющийся крупным размером.

Действия Николаева С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Николаеву С.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Николаев С.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Николаева С.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние Николаева С.В. в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Николаева С.В. рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ судом не усматривается.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Учитывая, что в отношении Николаева С.В. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания Николаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Николаеву С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,678 г., изъятое у Николаева С.В. в ходе личного досмотра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКОЛАЕВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное НИКОЛАЕВУ ФИО18 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу НИКОЛАЕВУ ФИО19 оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,678 г., изъятое у Николаева С.В. в ходе личного досмотра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кошелев Д.А.

<данные изъяты>