№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С., подсудимой Семушкиной Н.Г., защитника Киреевой Е.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семушкиной ФИО7, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Семушкина Н.Г. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Семушкина Н.Г., находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара клинком ножа в область живота своему знакомому ФИО4, причинив ему: - проникающую в брюшную полость колото – резаную рану передней брюшной стенки слева с повреждением прямой мышцы живота, париетальной брюшины, левой доли печени, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Семушкиной Н.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Семушкиной Н.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Семушкина Н.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Зима Р.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой, о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Семушкиной Н.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Семушкина Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Семушкина Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Семушкиной Н.Г. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Семушкиной Н.Г., которая на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Семушкиной Н.Г. в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Семушкиной Н.Г. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: нож раскладной «<данные изъяты>» металлического серого цвета, находящийся в камере хранения СО отдела полиции «<данные изъяты>», суд считает необходимым уничтожить. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семушкину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семушкиной ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не изменять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Семушкиной ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож раскладной «<данные изъяты>» металлического серого цвета, находящийся в камере хранения СО отдела полиции «<данные изъяты>», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Н.Ю. Лопатина