Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Каперской О.А., защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Писареву М.А., представившую удостоверение № и ордер № от 239.07.2011года (л.д. 30), подсудимого: Егорова С.Н., при секретаре Неведровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Егорова ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Егоров С.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Егоров С.Н. правомерно находясь в квартире по адресу: <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,- воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа вынес из квартиры, тем самым, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «<данные изъяты>» классической модели коричнево- бордового цвета IMEI <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» раскладной вишневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» комбинированного черного- серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; черную тканевую сумочку с машинкой для стрижки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Егоров С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Егорова С.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Егоров С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Каперская О.А., потерпевший ФИО7(л.д.№) согласились на постановление в отношении Егорова С.Н. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Егорова С.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Егоровым С.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Егоров С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке; Егоров С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказа-тельствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Егорова С.Н. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Егорову С.Н. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.№), не находящегося под наблюдением в ГУЗ КОКПБ (л.д.№), ранее состоявшего с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>» и снятого с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, в связи с уклонением от наблюдения (л.д.№), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. №), наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья –<данные изъяты>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Егоровым С.Н. преступления при рецидиве, в связи с чем, при установлении смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом не могут быть применены положения ст.62 ч.1 УК РФ, а наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная. Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Егорову С.Н. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ, не назначая ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Егоров С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности Егорова С.Н., суд полагает возможным в соответствии ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение и применить при назначении ему наказания правила ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей (л.д. №), суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Егорова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Егорова ФИО11 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Егорову ФИО12 по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Егорову ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Егорова ФИО14 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах данного уголовного дела; машинку для стрижки «<данные изъяты>» в корпусе комбинированного серо-черного цвета в тканевой сумочке черного цвета, переданную на хранение ФИО2, оставить у последнего в законном владении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Егорову ФИО15 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>