Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Ходановича П.В.,

подсудимого Шакурова Р.М.,

защитника Морозовой Л.П. – адвоката НО «Коллегии адвокатов № <адрес>», удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ШАКУРОВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Шакуров Р.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шакуров P.M., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за <данные изъяты> рублей, у не установленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 1,11 гр., являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ Шакуров P.M., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетых на нем штанов, наркотическое средство - героин массой 1,11 гр., являвшейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шакуров Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шакурова Р.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Шакуровым Р.М. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Шакуров Р.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Шакуров Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шакурову Р.М. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Шакурова Р.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Шакурову Р.М. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Шакуров Р.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Шакурова Р.М. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние Шакурова Р.М. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ судом не усматривается.

Также, судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, судом не установлено.

Таким образом, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, а так же имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно при назначении Шакурову Р.М. наказания в виде штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ – хранить с материалами уголовного дела, наркотическое средство – героин, массой 1,06 гр. – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАКУРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шакурова ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ – хранить с материалами уголовного дела, наркотическое средство – героин, массой 1,06 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев

<данные изъяты>

<данные изъяты>