Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело


ПриговорИменем Российской Федерации

«21» сентября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области

Михайленко И.В.,

с участием:

государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А., помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Мороховой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Филон А.В.,

при секретаре Неведровой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филон ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Установил:

Органами следствия Филон А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ Филон А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно забрала из серванта, тем самым похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш- карту «<данные изъяты>», объемом 2 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив, тем самым, ФИО3 значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Филон А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

2) ДД.ММ.ГГГГ Филон А.В., находясь по адресу: г. Кемерово ул<данные изъяты>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно забрала из серванта, тем самым похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, стоимостью 4 <данные изъяты> рублей; флеш-карту «<данные изъяты>», объемом 2 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей,

а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив, тем самым, ФИО3 значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу Филон А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

3) ДД.ММ.ГГГГ Филон А.В., находясь по адресу: <адрес>, взяла из шкафа, расположенного в вышеуказанной квартире, то есть похитила пластиковую кредитную карту Банка «<данные изъяты>» , принадлежащую ФИО3 с целью снятия с нее денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, Филон А.В., находясь в помещении Банка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись в том, что на балансе похищенной ею карты находятся денежные средства, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств с пластиковой карты Банка «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО3, используя банкомат Банка «<данные изъяты>», расположенный в вышеуказанном здании, предназначенный для выдачи наличных денежных средств, действуя умышленно, тайно, незаконно из корыстных побуждений, сняла в три этапа, то есть похитила, используя пластиковую карту Банка «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО3, денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу Филон А.В. денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4) В период времени ДД.ММ.ГГГГ Филон А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно забрала со стола, тем самым похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2: ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером , стоимостью <данные изъяты> рублей; мышь проводную , стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей; беспроводной модем «<данные изъяты>» объемом 3 G, IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу Филон А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Филон А.В. квалифицированны по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения телефона модели «<данные изъяты>» по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения пластиковой кредитной карты Банка «<данные изъяты>» по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Филон А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по каждому эпизоду и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель государственного обвинения Зима Р.С. и потерпевшие ФИО3 (л.д.), ФИО2 (л.д.) согласились на постановление в отношении Филон А.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Филон А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Филон А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Филон А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Филон В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Филон В.А. понятна сущность предъявленного ей обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Филон А.В. органами следствия верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения телефона модели «<данные изъяты>» по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения пластиковой кредитной карты Банка «<данные изъяты>» по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных ею преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующей по месту отбывания предыдущего наказания (л.д.), не состоящей на учете в ГУЗ КОКПБ (л.д.), ранее состоявшей на учете в ГУЗ КОКНД с диагнозом «<данные изъяты>», снята с учета в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с уклонением от наблюдения (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной в отношении хищения ДД.ММ.ГГГГ пластиковой карты Банка «<данные изъяты>» и в отношении преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том ), активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Филон А.В. преступлений при рецидиве, в связи с чем, при установлении обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом не могут быть применены положения ст.62 ч.1 УК РФ, а наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ по каждому эпизоду обвинения. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ судом не усматривается.

Также судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимой во время или после их совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Филон А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ, не назначая ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначив наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний.

Учитывая, что Филон А.В. совершила умышленные преступления средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности Филон А.В., суд полагает возможным в соответствии ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение и применить при назначении наказания по настоящему уголовному делу правила ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Филон ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения телефона модели «<данные изъяты>» по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения пластиковой кредитной карты Банка «<данные изъяты>» по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения телефона модели «<данные изъяты>» с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения пластиковой кредитной карты Банка «<данные изъяты>» с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филон ФИО12 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Филон ФИО13 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филон ФИО14 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: выписку из договора ; фрагмент запирающего устройства, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; окурок от сигареты «LD», изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; счета- выписки по контракту клиента Банка «Русский <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3- хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон модели «<данные изъяты> <данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», мышь проводную, сумку для ноутбука, беспроводной модем «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО2 оставить у последнего в законном владении.

Взыскать с Филон ФИО15 в пользу ФИО3 в возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Филон ФИО16 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)

<данные изъяты>

<данные изъяты>